Электронный гражданин

Объявляем набор в группы бесплатного обучения компьютерной грамотности!

«Электронный гражданин» - программа, предназначенная для повышения IT-компетенций жителей Вологодской области, начиная с 14 лет.

Главной целью проекта «Электронный гражданин Вологодской области» является повышение компьютерной грамотности населения Вологодской области, развитие навыков применения электронных услуг и сервисов, работы с современными источниками информации.

Вы научитесь:

• Создавать и оформлять текстовые документы в программе Microsoft World.
  • Искать и обрабатывать интересующую вас информацию в глобальной сети Интернет, работать с сайтами.
  • Пользоваться ресурсами электронного государства.
  • Получать государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
  • Создавать электронный почтовый ящик, отправлять и получать письма электронной почты.

Программа рассчитана на 45 академических часов (1 час = 45 мин.).

По итогам подготовки слушателям выдается сертификат «Паспорт Электронного гражданина Вологодской области».

Четыре Городских библиотеки Централизованной библиотечной системы в 2016 году станут Центрами общественного доступа (ЦОДами), где прошедшие подготовку специалисты профессионально проведут регистрацию на Порталах госуслуг, научат подавать заявления об их предоставлении в электронной форме.

Центральная городская библиотека / ул. Панкратова, 75
53-32-50
Городская библиотека №1 / ул. Добролюбова, 31
54-68-91
Городская библиотека №17 / ул. Псковская, 9-б
53-18-73
Городская библиотека №21 - Интеллект-центр / ул. Гагарина, 35
53-18-71

1 октября 2016 года
Центры общественного доступа распахнут свои двери для новых слушателей проекта «Электронный гражданин Вологодской области», которые решили не только овладеть навыками компьютерной грамотности, но и научиться взаимодействию с органами власти и учреждениями с использованием сети Интернет посредством Порталов госуслуг.
Запись в группы - по телефонам библиотек.

Напомним, что проект «Электронный гражданин Вологодской области» стартовал 30 сентября 2014 года в День российского Интернета. За два года реализации проекта бесплатную ИТ-подготовку прошли 15,5 тысяч вологжан, пользователями Порталов госуслуг стали более 39 тысяч человек.
Программа «Электронный гражданин» разработана международной группой экспертов и рекомендована к использованию Госдумой и Общественной палатой РФ. Проект реализуется Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области. В организации проекта участвуют ассоциация «Совет муниципальных образований Вологодской области», Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области, Управление информационной политики Правительства Вологодской области. Техническую поддержку проекта осуществляет БУ ВО «Центр информационных технологий».