Новые друзья библиотекиВ сентябре в рамках городского проекта «Первоклассное чтение» мы познакомились с первоклассниками школ Заречья на интерактивном уроке «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?» и пригласили детей в библиотеку. Когда ребята пришли в гости они узнали много полезного и интересного.

Детей  встретила Ласка -  хранитель и символ  нашей библиотеки. Символом не случайно стало редкое и охраняемое животное.  Ведь наша библиотека экологическая.

Я зверек пушистый – Ласка,

Я из леса, не из сказки.

Я природу сохраняю,

Врагов леса истребляю.

Очень с книгою сдружился

В библиотеке поселился.

Всем в работе помогаю

И читателей встречаю.

Интересуюсь я делами

Очень многими

В библиотеке

Занимаюсь экологией.

А потом ребята послушали библиотечную сказку про двух удивительных братьев-волшебников: Эколаску (экологического ласку) и Эголаску (эгоистичного ласку),  живших в сказочной стране. Об их удивительных приключениях вы всегда сможете узнать в нашей библиотеке.

В комнате природы маленькие читатели полюбовались цветами, понаблюдали за аквариумными рыбками и маленькими хомячками. Ребята пришли к выводу, что очень важно беречь природу, ведь от этого зависит сохранение жизни человека и всех живых существ.

Однако самое главное в библиотеке - разумеется, литература. Ребята очень удивились, когда узнали, как много у нас книжек. Они решили, что нужную книгу искать очень сложно и долго, но мы объяснили: издания стоят в строго определенном порядке, чтобы всегда можно было быстро разыскать то, что нужно.

Также первколассники  узнали о правилах обращения с книгами: как правильно держать книгу, как перелистывать странички, как пользоваться закладками...

В читальном зале первоклассникам рассказали о детских журналах, которые есть в библиотеке, о необычных говорящих книгах, о правилах посещения читального зала.

С большим удовольствием ребята смотрели кукольный спектакль. Герои сказки: Дед да Баба, собачка Жучка, внучка Аленка, баба Яга в ходе спектакля раскрыли значение книги для детей и объяснили, почему читать полезно.

 

Самсонова Ольга


 

Городская библиотека №10
ул. Судоремонтная, д. 42 тел. 27-49-93,
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka

Найди свою библиотеку

Карта динамическая. Для поиска ближайшей библиотеки воспользуйтесь кнопками "+" и "-".

 

Полезные ссылки

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka