Что вы знаете о российском флаге?

Флаг РоссииЕжегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг и на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 300 лет.
Впервые бело–сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича. Однако появление триколора связывают с именем Петра Ⅰ, который в 1705 г. издал указ согласно, которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело–сине– красный флаг. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 г. при Николае Ⅱ.

Сегодня «государственный триколор» представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

В День флага РФ повсеместно проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты.

Мы решили не изменять традициям и приготовили для вас небольшое задание. Пройдите по ссылке и узнайте больше об истории флага нашей страны.

Справитесь?

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79