Подводный мир Александра Губина

Вологодская область, отличается большим разнообразием живописных ландшафтов и богатством природных ресурсов, важнейшими из которых являются – водные. Об этом рассказала Максутова Надежда, председатель Вологодского отделения всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на открытии торжественной церемонии презентации проекта  в рамках фотовыставки «Подводный калейдоскоп Александра Губина.
Александр Губин, председатель комиссии по научному дайвингу Вологодского отделения РГО рассказал о своем увлечении, ставшим профессиональным делом.
Александр, автор всех фотографий — известный в России дайвер.
На счету подводника более четырех тысяч погружений в воды Арктики и Антарктики, тропических морей и высокогорных озер, затопленных карьеров и карстовых провалов. На выставке представлено более 200 фотографий о подводных богатствах морей и океанов, также можно познакомиться и с водолазным оборудованием, начиная с советского времени и до современного оборудования: гидрокостюмы, акваланги, скафандры, маски, помпы.
Фотографии подводного мира поражают своей красотой и загадочностью. Представлен подводный мир Арктики, тропических морей, Вологодской области и Дальнего Востока.
Основная профессия Александра Губина связана с подледным погружением.
Помимо популяризации подводного спорта, Александр со своими друзьями изучает водоемы Вологодской области, в том числе исчезающие карстовые озера. На основе полученной информации подводников сформируют паспорта водоемов региона. Такие паспорта должны стать основой для создания банка данных водно-рекреационных ресурсов. Это будет ценный, и востребованный инструмент для просветительской деятельности и развития всех видов экологического туризма в Вологодской области.
Приглашаем всех заинтересованных, особенно активную часть молодежи посетить выставку в Юго-Западной башне Вологодского Кремля до 6 ноября 2017 года.

Самсонова Ольга. Руководитель Молодежного клуба РГО.