Литературно-музыкальная композиция «Помнит сердце, не забудет никогда…» к 70-летию Великой Победы

В библиотеке-филиале №10 (ул. Судоремонтная, д. 42) состоялась встреча «Помнит сердце, не забудет никогда…».
С каждым годом всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.
В этом году мы отмечаем 70-ю весну Победы! Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

 

Помнит сердце, не забудет никогда…Помнит сердце, не забудет никогда…Помнит сердце, не забудет никогда…Помнит сердце, не забудет никогда…Помнит сердце, не забудет никогда…

 

Помнит сердце, не забудет никогда…

 

 

 

 

 

 

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья,
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой.
На праздник были приглашены ветераны – дети войны – Емельянова Зоя Александровна и Лескачёва Нина Леонидовна.
В ходе мероприятия ветераны вместе с детьми  - учащимися 3б класса школы №14 - слушали песни о войне с просмотром слайд-шоу «Журавли», «Священная война», «Отчего так в России берёзы шумят», «В землянке», «День победы» и подпевали.
В этот день участники праздника отдали дань и природе, которая помогала людям в тяжёлые дни войны: деревьям, которые укрывали солдат от пуль, цветам – это они ласкали своим нежным взором солдат в самое тяжёлое время. Всю боль потерь испытала природа вместе с нашими людьми. Дети читали стихи, пели песни.
Деревья тоже воевали
Как стяги, голову подняв.
Где нужно, гордо уми  рали
С груди своей листву сорвав…
Земли родной тревоги, беды
По-настоящему поняв,
Они смотрели на свет белый,
 Корнями голову обняв. (Т. Гармата)
Много хороших и добрых слов было сказано о берёзе. Тихо стоят они у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии войны. Лучше свидетелей не найти.
На мероприятии было предоставлено слово ветеранам. Много рассказали они детям о своём нелёгком детстве. Приходилось с детских лет много работать, помогать взрослым. Трудные   были годы, но люди были тверды духом, все как могли помогали фронту.
Помнит сердце, не забудет никогда…

 

 

 

 

 


Учащиеся 5а класса школы №17 Косырева Валерия, Игнатов Дима и Самсонов Алексей подарили ветеранам цветы – гемантусы, выращенные и оформленные своими руками на занятиях «Клуба Любителей природы». Цветы очень понравились ветеранам, и им было очень приятно получить такой подарок. Свои подарки вручили ветеранам и учащиеся 3б класса школы №14.

Помнит сердце, не забудет никогда…

 

 

 

 

 

 

В конце мероприятия за чашечкой чая дети ещё долго сидели и беседоваливали с ветеранами.



Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka