"...И в сердцах будут жить 28 Самых храбрых твоих сынов..."

В библиотеке-филиале № 18 (Архангельская, 11) в рамках городской акции «200 дней до Победы» прошли памятные мероприятия, посвященные героям-панфиловцам

«..И в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов».

Учащиеся 9-х классов узнали о подвиге защитников Москвы.

В октябре—ноябре 1941 года в тяжелых оборонительных боях панфиловцы отразили массированные атаки превосходящих сил противника, рвущегося к Москве по Волоколамскому шоссе. 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым-Диевым осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, в ходе 4-х часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Все 28 героев погибли. 21 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Подростки были не только слушателями, но и принимали участие в мероприятии: читали письма от солдат и стихи, посвященные героям-панфиловцам. Познакомились с книгой А.Бека «Волоколамское шоссе», а также посмотрели отрывок из художественного фильма «За нами Москва».