В мире сказок и приключений

С 28 октября по 30 октября 2014 года в библиотеке-филиале № 2 (Чернышевского, 91)  для  мальчишек и девчонок из лагеря дневного пребывания детей школы № 9  прошли мероприятия из цикла «В мире сказок и приключений».

Ø     28 октября – «С чего всё начиналось»: литературная видеовикторина.

В нашей стране издано много интереснейших детских книг. Некоторые из них дети уже прочитали, о других даже и не слышали. Ответив на вопросы литературной викторины, они смогли определить – насколько хорошо знают детскую литературу. Нужно было прочитать начальные строчки сказочных произведений и сказать, кто их автор, как они называются? К мероприятию была подготовлена книжная выставка.

Ø     28 октября – « В гостях у сказки»: видеовикторина. Первоклассники с интересом отвечали  на вопросы видеовикторины. Посмотрели диафильм «Два мороза».

Ø     29 октября - «Удивительная история Нильса»: литературный час по книге С. Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями».

Дети познакомились с биографией Сельмы Лагерлёф, узнали историю создания самой известной книги С.Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями». Посмотрели мультфильм «Заколдованный мальчик». Ответили на вопросы викторины.

Ø   30 октября – «Осенняя сказка»: видеопрезентация.

«Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца, да и заспорили: кто из них лучше рисует?»,  - такими словами начинается сказка Скребицкого Г. А. «Четыре художника». С одним из таких художников - Осенью - и познакомились дети во время занятия. Посмотрели, какие картины рисует Осень, вспомнили пословицы об осени, осенние приметы, с удовольствием отгадывали осенние загадки, слушали стихи об этом удивительном времени года. В конце занятия получили кленовый листик-раскраску, на котором был предложен список книг об осени.