Несмотря на хмурое небо и начавшийся дождь, Пушкинский сквер наполнился музыкой.
Так, под управлением Андрея Шабанова, концертный оркестр духовых инструментов «Классик-Модерн Бэнд» им. В. Л. Кочнева торжественно открыл праздник в честь дня рождения Солнца русской поэзии. Десятки вологжан под зонтами и в плащах собрались, доказав: для истинной любви к гению непогода — не помеха.
Писательница Наталья Мелёхина отметила, что пушкинское слово живо не только в классических произведениях, но и продолжает вдохновлять современную культуру, находя отражение даже в текстах русских рок-групп.
И вечер стал тому подтверждением. Поэзия, музыка и театр слились воедино. Звучали бессмертные строки: поэтический марафон открыла Галина Воронцова, задав торжественный тон исполнением знаменитого «Памятника». Эстафету подхватили как юные, так и взрослые чтецы. Победительница городских и областных конкурсов чтецов Полина Верещагина передала стойкость духа в стихотворении «Поэту», Кирилл Шпагонов обратился к стихии в «Кто, волны, вас остановил?», а Виктория Лобанова подарила уют «Зимнего вечера». Пронзительно прозвучали «Цветок засохший» в исполнении Татьяны Шокуровой и «Храни меня, мой талисман» от победителя «Живой классики» Тимура Мороза. Отрывки из «Евгения Онегина» мастерски прочли Алексей Чистяков и Герман Мюллер. Искреннее «Признание» в исполнении Анны Поповой отозвалось в каждом сердце.
Особенно запомнились зрителям Людмила Жильцова и Татьяна Комиссарова — они представили стихотворение юного Пушкина «Mon portrait» («Мой портрет») сразу на двух языках — русском и французском.
А среди гуляющих по аллее можно было заметить и самого Александра Сергеевича. Перед этим, правда, он засветился и на сцене.
Театр сказки под руководством Алёны Новгородовой вдохнул жизнь в озорного «Балду». Не уступили им и восходящие звёзды из коллектива «ЮнитЮ» (руководитель Ольга Меньшикова), увлёкшие публику в вихрь любимых пушкинских сказок. Антон Прытов из театра-студии «ПодРосток» (руководитель Татьяна Комиссарова) исполнил монолог современного подростка, размышляющего над вечными пушкинскими темами любви и самопознания — по-свойски, почти без спойлеров. Свои голоса в поэтическую палитру вечера добавили и артисты Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет».
Музыка дала отпор непогоде: Лауреат всероссийских и международных конкурсов Александра Колотий заворожила публику тонким исполнением романса «Адель». А Даниил Шишкин, вооружившись гитарой, представил современную аранжировку бессмертного «Я помню чудное мгновенье», лишний раз напомнив, что страсти, воспетые поэтом, не стареют.
Кстати, у самого памятника, ставшего центром праздника, в этом году юбилей. Ровно 40 лет назад, в июне 1985 года, работа Ю. Л. Чернова заняла свое почетное место на улице Пушкинской. А уже в следующем году здесь впервые прошел поэтический вечер, положив начало традиции, которая с каждым годом только крепнет.
Вечер завершился, дождь стих, но не стихли строки великого поэта.

Версия для слабовидящих