Нам - 90!

 

В октябре 2012 года одна из старейших библиотек города - филиал № 1 отметила свое 90-летие. Из-за небольшого помещения юбилей пришлось отмечать аж 3 (!) раза. 

Самое главное мероприятие «Спасибо тебе, читатель!», конечно, предназначалось читателям. На День рождения библиотеки пришли читатели «со стажем», члены Клубов по интересам, все, кто хотел поздравить «юбиляршу». Особенно трогательно прозвучали слова верных читателей, «стаж» посещения библиотеки которых составляет более тридцати лет. Это Г.С. Булина, семейная пара Ткачевых, Л.В. Шляева, А.Ф.Головин.

 

Библиотекари подготовили своеобразный видеоэкскурс в историю библиотеки, связанный с историей города и микрорайона Заречье. Вообще, читатели всегда с интересом посещают все краеведческие мероприятия, проводимые в библиотеке. Это и литературные часы, посвященные вологодским знаменитостям, увлекательнейшие видеоэкскурссии по Вологодчине, ну и, конечно, праздничные вечера-чаепития ко Дню победы, Дню пожилого человека, ко Дню 8 марта и т. п.

 

С интересом просмотрели фильм десятилетней давности об открытии библиотеки после ремонта, показанный в свое время по телевидению, а также вспомнили «большую семью библиотекарей» разных лет.

 Все это и многое другое вспомнили в этот день, как читатели, так и библиотекари.
А сотрудники библиотеки подготовили для каждого пришедшего маленькие сувениры- настенные календари на следующий год с фотографиями интерьера библиотеки и участниками различных мероприятий, а также благодарственные письма за помощь библиотеке - творческую, техническую, в комплектовании фонда, да и просто за любовь и верность своей библиотеке. И, конечно, договорились 100-летний юбилей встретить в новом большом помещении «Дворце книги» и в расширенном составе читателей и библиотекарей.

А через несколько дней на Торжественную часть собрались коллеги из других филиалов библиотечной системы и города, представители организаций, творческие партнеры, спонсоры и просто друзья книги.

 Вспомнили прошедшее, поговорили о настоящем и строили планы на будущее.
Кстати, сотрудники библиотеки «вырастили» «Дерево желаний», где каждый на листочке клена (а клен является визитной карточкой библиотеки) смог написать свое пожелание библиотеке. Всего на кленовом дереве выросло более 60 листов!

 Торжественно прозвучали Поздравительное письмо Главы города Шулепова Е.Б., Приветственный адрес от Председателя Законодательного собрания ВО Шевцова Г.Е., Благодарственное письмо И.О. начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Дьякова Н.А., различных организаций-партнеров библиотеки.

 А третий день юбилея был отведен для читателей Детского отдела. Хоть Детский отдел в библиотеке существует всего три года, читателями стали уже 1500 детей. Это учащиеся школ № 13, 11, 9, 1, 15, воспитанники МДОУ № 31, 57, 25, 55.

 В торжественный день юбилея библиотеки были подведены итоги конкурса «Самый, самый, самый…» Самые активные участники мероприятий, лучшие «книгочеи», помощники библиотекаря, лучшие чтецы, рассказчики, победители викторин и т. д. получили благодарности от библиотеки и подарки от спонсоров.

 

А, впрочем, весь октябрь - это День открытых дверей. Все читатели - и взрослые, и дети, любой житель Заречья, коллеги- библиотекари смогли прийти в библиотеку, познакомиться с фотовыставками: «Этапы большого пути», «Большая семья библиотекарей», «Ура тебе, читатель», «Библиотечная карусель», посмотреть фильмы, клипы и ролики, созданные к юбилею библиотеки.

В общем, Юбилей удался!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka