Родительское собрание в библиотеке

Родительское собрание «Воспитание у ребёнка любви к чтению, интереса к книге»  в библиотеке-филиале № 10 МУК «ЦБС г. Вологды» (Судоремонтная, 42)

2014 год – Год культуры, поэтому данное мероприятие посвящено культуре чтения и роли книги в жизни человека. В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств в жизни.  В связи с этим принижается роль чтения в семье. А ведь книга для ребёнка является источником знаний, развития, познания мира, и родители,  в первую очередь,  должны воспитывать с детства у ребёнка интерес к чтению,  к книге. А.П.Чехов сказал: « Чтобы воспитывать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд и вечное чтение». Тема чтения всегда актуальна!

Заранее с учащимися 5а класса МОУ «СОШ  №12»  было проведено анкетирование по изучению их читательских интересов. Родителям на собрании тоже было предложено  ответить на вопросы: нужна ли домашняя библиотека , для чего нужны книги, нравится ли их детям читать книги, сколько времени они проводят за чтением, какие книги предпочитают читать, как родители поощряют читательские стремления, дарят ли родители книги в подарок своим детям, обсуждают ли с детьми прочитанное, считают ли родители себя активными читателями и являются ли примером для ребёнка в чтении книг. В ходе родительского собрания были подведены итоги анкетирования, и шло активное их обсуждение. Кроме того,  вниманию родителей был предложен просмотр презентации с элементами беседы «Роль книги в жизни человека». На собрании были подняты вопросы о том, почему некоторые дети мало читают, кто из класса читает в  библиотеке, как и чем мы, библиотекари,  привлекаем детей к чтению, что делать, чтобы повысить интерес к чтению. Кроме того, родителям был выдан список книг, рекомендованных для  прочтения летом для 6 класса.

Собрание прошло в тёплой, деловой атмосфере. Родители познакомились с библиотекой и в ходе экскурсии много о ней узнали интересного.  В конце собрания родители пришли к выводу – необходимо больше уделять внимания семейному чтению и более активно помогать детям в чтении книг.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09