День памяти Василия Белова

Василий Иванович БеловВологодский край, бесспорно, богат талантливыми поэтами и писателями. Знаменитый вологодский писатель Василий Иванович Белов ушел из жизни 4 декабря 2012 года, а его имя прочно вошло в литературу 20 века. За 80 лет своей жизни он создал более 130 книг, из них 48 – за рубежом, кроме этого писатель неоднократно публиковался в журналах и газетах.

Василий Белов рассказывал об укладе деревенской жизни, с любовью описывал природу, нравы и обычаи вологодской деревни. О чём бы ни писал Василий Иванович, он всё пропускал через сердце. Поэтому его произведения дышат необычайной силой и так близки каждому.

Произведения писателя помогают увидеть, представить деревенскую жизнь. Читая тексты, можно изучить незабываемый окающий вологодский диалект, почувствовать его красоту.

О детских годах писателя можно узнать из дайджеста, выход которого был приурочен к 90-летию Василия Ивановича — найти его возможно на нашем сайте, в разделе изданий и публикаций библиотечной системы города Вологды. В издании собраны воспоминания о детских и подростковых годах вологодского писателя. Там же находится интересное и полезное пособие «Слово Белова. Слово о Белове» — сборник материалов Межрегионального смотра-конкурса методических разработок по творчеству Василия Белова, содержащий сценарии мероприятий.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka