Российско-финляндский экологический фестиваль объединил вологжан, жителей Финляндии и Татарстана...

4 февраля в Губернаторском доме (Ленина, 19)  в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей творческих конкурсов, проводимых в 2013 году в рамках российско-финляндского экологического фестиваля «Земля -  наш общий дом», посвященного Году охраны окружающей среды.

Организаторы конкурсов: Вологодское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Управление образования Администрации города Вологды, Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, библиотека-филиал № 10 МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды».

В экологическом конкурсе рисунков «Сохраним Планету – наш дом родной»  конкурсе плакатов (социальная реклама) «Сохраним природу», в конкурсе логотипов фестиваля «Земля -  наш общий дом» и творческом конкурсе «Экологическая сказка» приняли участие более 400 человек -  учащиеся Вологодской области, Финляндии и республики Татарстан.

Среди победителей -   учащиеся МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды, МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды, МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ № 4», МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8 г. Вологды", МОУ «СОШ № 13 имени Сергея Завитухина», МОУ «СОШ № 14», МОУ "Средняя школа №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф.Клубова», МОУ «СОШ № 20», МОУ «СОШ № 28», МОУ «Лицей № 32», МОУ «СОШ № 33», МОУ «СОШ № 36», МОУ «СОШ № 41», МОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад № 98 "Хрусталик", МУП "Начальная школа - детский сад № 109" "Букваренок", Детские художественные школы города Вологды и Череповца.

Самым популярным, по мнению организаторов,  оказался конкурс «Экологическая сказка». «С помощью сказки авторы передавали  способы поведения, ценности, убеждения и, в конечном итоге,  жизненные сценарии. Через сказки дети пытались понять, что происходит в мире, повлиять на происходящее и заглянуть чуть-чуть дальше. Конкурсанты в своих работах затронули основные проблемы охраны окружающей среды и пути их решения. Очень приятно, что среди участников конкурса «Экологическая сказка» были и взрослые (Дипломами победителей награждены Татьяна  Мосина и Юрий Подгаецкий)».

С приветственным словом  к  победителям обратились председатель Вологодского отделения Русского географического общества, профессор Надежда Камельевна Максутова;  начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области  Владимир Александрович Осиповский;  начальник отдела мониторинга и научно-исследовательских работ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Ольга Алексеевна Никерова и  «пожелали всем участникам удачи, плодотворной работы и успехов в охране окружающей среды!».

Свои яркие музыкальные номера участникам торжественной церемонии награждения  подарили  творческие коллективы ГДК: студия эстрадного вокала «Солнечный круг» и ансамбль народной песни «Веселый лоскуток».