В Вологде прошёл Пушкинский день

Пушкинский праздникВчера вся Россия отмечала День русского языка и Пушкинский день, и мы тоже! В разных микрорайонах города в городских библиотеках проходили игры, блиц-турниры, беседы по творчеству Пушкина, в некоторые места заглянули известные пушкинские персонажи, например в библиотеке на Чернышевского побывала Арина Родионовна, а в детской библиотеке на Авксентьевского – Учёный кот и Балда.  В новом пространстве «Литература тут» библиотека на Судоремонтной провела Пушкинский день с играми, стихами и концертом Вячеслава Павлова. А завершился этот день литературно-музыкальным праздником у памятника Александру Сергеевичу.

Библиотекари старались, чтобы Пушкинский день прошёл не только весёло и интересно, но и познавательно, особенно для юных читателей.

В детской библиотеке на Текстильщиков для гостей организовали маленький музей по сказкам Пушкина.

В нашем музее вы сможете познакомиться с Ученым котом, поймать Золотую рыбку, посмотреться в волшебное зеркало и ответить на вопросы викторины! Наш музей открыт до конца недели с 10.00 до 18.00!

Для читателей библиотеки Лукьянова прошла интеллектуальая игра:

Во время игры участникам запомнились следующие факты из жизни великого поэта: то, что свои первые стихи маленький Пушкин стал писать в восемь лет и на французском языке. Запомнилось то, что Александр Пушкин учился в Царскосельском лицее. Удивило то, что у юного Пушкина было прозвище Француз среди своих сверстников в лицее.

Модельная библиотека «Книжный экспресс» рассказывает:

Мы  обсуждали предметы, без которых невозможным было бы не только сочинение стихов, но и само письмо.

Уже с VII века для письма использовали заточенное перо птицы. Так великие писатели, создавали свои бессмертные шедевры только с помощью хорошо заточенного гусиного пера.
Очень важно было знать, как заточить перо для письма, потому что от этого зависело качество написания. Например, Александр Сергеевич никому не позволял затачивать свои перья. Более того, он был уверен: если взять перо из левого крыла, то оно за счёт своего изгиба удобно ложится в руку и красиво выписывает буквы.

Что касается чернильницы, то известно, что раньше на Руси её называли каламарь. Чернильницы делали из камня, кожи, рога, глины или стекла.

Из фоамирана мы сделали перышко, заострили его, и оно готово к использованию. С помощью кофе, корицы и воды мы получили чернила. Да-да, ими можно писать Ну, а чернильницу мы изготовили с помощью техники оригами.

Праздник у памятника начался с сюиты Георгия Свиридова к «Метели» Пушкина. Тон празднику задал Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» имени Виктора Кочнева.

Филолог Елена Титова рассказала о вологодском периоде жизни известного пушкиниста Виктора Гроссмана, автора романа о поэте и прозаике.

В мероприятии у памятника поэту приняли участие победители городских конкурсов чтецов, детских и юношеских театральных коллективов Вологды, в том числе театра-студии «ПодРосток» и театральной студии «ЮнитЮ». Все желающие присоединились к открытому микрофону.

На празднике были вручены благодарности и благодарственные письма Мэра Вологды сотрудникам ЦБС.

В детской библиотеке на АвксентьевскогоВ детской библиотеке на ТекстильщиковВ библиотеке на ЧернышевскогоВ библиотеке на Добролюбова В библиотеке на Чернышевскогов  библиотеке на Гагаринав литературном дворике библиотеки на СудоремонтнойВ детской библиотеке на АвксентьевскогоВ модельной библиотеке на ПролетарскойВ библиотеке на ДобролюбоваВ детской библиотеке на АвксентьевскогоВ модельной библиотеке на ПролетарскойПушкинский праздникПушкинский праздникПушкинский праздник

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka