Один день из жизни мэра Вологды

Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководитель библиотеки на Гагарина Мария СтепановаРуководитель библиотеки на Гагарина Мария Степанова на один день стала дублёром мэра Вологды. Эту возможность она получила благодаря победе в проекте Команда мэра 5.0. О том, как это, быть мэром областной столицы, дальше рассказывает сама Мария.

Знаете, как это, друзья? Ты встаёшь в 5 утра и в 7:30 уже на работе. В 8 ВКС с очень важными людьми, которые слаженной командой управляют различными департаментами, руководят управлениями и ведут очень сложную и разноплановую деятельность. Нужно выслушать их доклады, разобраться во всех вопросах, дать поручения и поставить на контроль.

Дальше, не успевая выдохнуть, едешь смотреть, как дела в городе. На Преминина, например, строят новую школу и нужно проверить, всё ли в порядке. Пройти от первого этажа до крыши, узнать, что в залах будет паркет и трибуны, а в кабинетах прозрачные двери. И крыша покрыта новым материалом, представляете? Который похож на линолеум, я так и сказала подрядчику, он смеялся.

Визит в школу на ПремининаВизит в школу на ПремининаВизит в школу на Премининавизит в школу на Преминина

После школы заседание в Городской Думе и не просто, а отчёт о деятельности мэра за 2022 год. Удивительно дружелюбная и приятная обстановка на заседании, честный и открытый доклад.

Едем дальше, смотрим площадку на Козленской 6, где будет памятник и брусчатка уже к 19-му июня.

Потом Парк Ветеранов, дождь, стройка, где узнаешь, что такое МАФ и как делают выборку грунта, сколько будет камер видеонаблюдения и их стоимость.

Небольшой перерыв на обед и поездка в Молочное, где смотрим будущий «Книжный парк»— новую модельную библиотеку. Опять стройка, планы, проекты, реализация целей на ладони.

Из Молочного едем на рабочую встречу по Леденцову, где обсуждаем... Технологическое предпринимательство в Вологде! Можете себе представить?

После совещания обсуждаем день, подводим итоги и, конечно же, говорим о «Площади поэтов», а ещё делюсь впечатлениями и эмоциями, Сергей Александрович слушает, отвечает на вопросы, шутит и рассказывает о том, как начинал работать в этой должности. Так просто, легко, хочется говорить и говорить, но надо бежать дальше, на следующее мероприятие.

В завершении дня сужу «Битву чтецов». Дети от 5 до 8 лет, среди которых нужно выбрать одного победителя разбили мне сердце, ведь хочется наградить всех!

И такой день считается спокойным днём у мэра, обычным.

Я переполнена эмоциями и впечатлениями, я в восторге, честно.  Огромное спасибо за сегодняшний день, за такую возможность увидеть и ощутить на собственном опыте, что значит быть мэром города!


Комментарий  Сергея Воропанова:

Очень интересные дублеры подобрались в этом сезоне проекта «Команда мэра». Целеустремленные и заинтересованные. Работающую молодёжь представляла библиотекарь Мария Степанова. Она шла в «Команду мэра» со своей идеей и проектом. Касается он творческой молодёжи города, и я очень надеюсь, что нам удастся его реализовать. Уже наметили следующие этапы и встречи.

Что же касается дня, проведённого в роли мэра, это всегда хороший опыт. Для участников - узнать как работает Администрация города, какими проектами занимается прямо сейчас. Мария Владимировна не только проинспектировала строительные объекты, но и побывала на моем отчёте в городской Думе. Для меня и моих коллег участники проекта «Команда мэра» это свежий, незамыленный взгляд на нашу работу.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka