Акция в честь 110-летия Александра Яшина

Акция к 110-летию Александра Яшина27 марта, в день рождения Александра Яшина, в Вологде прошла памятная акция, посвящённая писателю, поэту, фронтовому журналисту.

 Вологодский поэт Александр Романов писал о Яшине:

В этом слове для жизни всё есть:
Умудрено светит отрада,
Обнажено тоскует совесть,
Неподкупно пылает правда.
И в стихах его корневые
Рифмы катятся без запинки,
Словно ягоды наливные -
Наши клюквинки и рябинки...

С этих строк и началась акция к юбилею Александра Яковлевича.

Затем начались выступления людей, желающих поделиться мыслями о значении творчества Александра Яшина для вологжан и тех, кто хотел продекламировать произведения вологодского литератора.

О том, какой вклад внёс Александр Яшин в развитие вологодской литературы рассказали поэт Инга Чурбанова и кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории ВГМХА, доцент кафедры отечественной истории Вологодского государственного университета Анна Столетова. О том, как сохраняется память о Яшине сегодня, рассказали начальник Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Елена Доможирова и председатель общественной организации «Держаться корней» Михаил Глазов. О традициях, связанных с именем Яшина, участники узнали от Елены Васьяновой, которая рассказала о литературном кружке «Яшинская рябинка».

Через семь лет после смерти поэта (в 1975 году) в Вологде в ПТУ №30 (в настоящее время –  колледж связи и информационных технологий) возник литературный кружок с лирическим названием «Яшинская рябинка», бессменным руководителем которого на долгие годы стала Валентина Станиславовна Старкова. За несколько десятилетий через клуб прошли более тысячи юных вологжан. 

Яшинское слово и сегодня находит отклик в сердцах молодого поколения – вслед за словами Елены Васьяновой прозвучали выступления студетнов колледжа.

Лиричное настроение задал Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» . Надо было видеть, как подростки, случайно оказавшиеся у памятного знака, заслушались стихотворением «Весеннее» в исполнении Питирима Сорокина, а некоторые девушки смахивали слезинки во время песни, исполненной художественным руководителем театра-студии Любовью Губернаторовой на стихи Вероники Тушновой.

Крики «Браво!», «Молодцы!» звучали после выступлений участников конкурса чтецов к юбилею Яшина «Как солнечный свет, как живая вода»: зрители очень тепло встречали каждого участника, а дошкольник Егор Напалков и вовсе вызвал умиление у целой улицы.

Участница открытого микрофона поэт Татьяна Царёва рассказала о личной встрече с Александром Яшиным.

Во время викторины, составленной сотрудниками городских библиотек, любители творчества Яшина соревновались в знании его произведений и биографии. Пять победителей получили в подарок сборники стихотворений разных авторов о Вологде. Участники акции вспомнили, как называлась первая юношеская поэма Яшина, опубликованная в газете «Пионерская правда», какое произведение Яшина вызвало шквал критики и обвинения в «идеологической диверсии», какую свою книгу Александр Яковлевич считал лучшей, и другие интересные факты о писателе и поэте.

акция к 110-летию Александра ЯшинаАкция к 110-летию Александра ЯшинаАкция к 110-летию Александра Яшинаакция к 110-летию Александра Я9шинаакция к 110-летию Александра Яшинаакция к 110-летию Александра Яшинаакция к 110-летию Алексанра Яшинаакция к 110-летию Александра ЯшинаАкция к 110-летию Александра Яшина

Вот таким получился весенний мартовский день, день рождения Александра Яшина.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka