30 лет издательству «Древности Севера»

Юбилей Древности Севера23 марта 30 лет назад зарегистрировано Товарищество с ограниченной ответственностью«Научно-производственный центр «Древности Севера», ныне – издательство «Древности Севера».

Директором предприятия был избран Сергей Юрьевич Васильев. Юридическим адресом стал домашний адрес одного из учредителей – Ильи Валерьевича Папина,
исполнявшего обязанности бухгалтера предприятия. На регистрационных документах товарищества соседствовали печати областных структур как со старым гербом РСФСР, так и с новым российским двуглавым орлом. Первым офисом стали два помещения в здании средней школы-интерната Северной железной дороги на ул. Болонина, 34. Сегодня официальный адрес: ул. Октябрьская 58, оф. 48.

Издательство специализируется на подготовке научно-популярных книг об истории и культуре Вологодчины с древнейших времен до наших дней и издании научных трудов и учебной литературы гуманитарного профиля (монографий, сборников научных статей, исторических источников). Для многих краеведческих книг работниками издательства готовятся не только оригинал-макеты, но и пишутся тексты, подбираются иллюстрации, проводится фотосъёмка.

Центр плодотворно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями, музеями и архивами Вологодской области, Москвы, Республики Коми и некоторых других регионов. В создании книг на базе «Древностей Севера» принимают участие известные историки, краеведы, писатели, работники музеев и архивов, педагоги.

Сотрудниками написано, отредактировано, снабжено иллюстрациями и смакетировано много научно-популярных книг, посвящённых истории и культуре Русского Севера.

Многие изданные книги об истории и достопримечательностях Вологды давно полюбились вологжанам и гостям города. Сегодня они являются одними из самых
популярных изданий, посвященных столице Вологодской области.

Книги издательства «Древности Севера» неоднократно отмечались на региональном и всероссийском уровне.

Книги издательства Древности СевераКниги издательства "Древности Севера"книга издательства "Древности Севера"Книги издательства "Древности Севера"

См.: Гришина, С. История компании / Светлана Гришина. – Текст : электронный // Древности Севера : сайт. – URL: https://drevnostisevera.ru/?p=2042 (дата обращения:
21.03.2023).