О том, зачем читать книги, рассказал читателям модельной библиотеки Сергей Баранов

Лекция Сергея Баранова прошла в модельной библиотеке В пятничный вечер «Книжный экспресс» был похож на учебную аудиторию А почему? Новый сезон открыл научно-популяризаторский проект «БиблиоScience»! Вологжане разных возрастов пришли послушать легендарного лектора Вологодского государственного университета, кандидата филологических наук, заведующего кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук Сергея Юрьевича Баранова.

Лекция называлась «Читатель и книга. Зачем изучать литературу?» Многие не только слушали, но и конспектировали.

Гость «Книжного экспресса» поделился многими любопытными наблюдениями о литературе и чтении, например: «Мы читаем совсем не ту "Войну и мир", которую написал Толстой, она дополнилась читательскими восприятиями».

Сергей Юрьевич рассказал, кто такой «человек читающий», о развитии понятий «чтение» и «читатель», об отношении к чтению в разные эпохи развития человечества.

Однако большую часть лекции Сергей Баранов посвятил поиску ответа на вопрос: «Зачем вообще нужно читать книги?» Здесь, действительно, стоит задуматься.

По мнению Сергея Юрьевича, неслучайно, что все крупные учёные обладали большой начитанностью, живо интересовались культурой. Ведь чтение – это отличный инструмент познания мира и расширения кругозора. Причём не обязательно даже выбирать высокоинтеллектуальные произведения, даже приключенческая литература, например, произведения Луи Буссенара и Жюля Верна могут дать представление о географии, разных странах, народах, населяющих планету. Книги вообще помогают в познании других людей – с другим опытом, взглядами на жизнь.

Одни из важнейших функций чтения – воспитательная или эдукативная (образовательная). Любое произведение оставляет не только эмоциональный след, но и развивает человека, нравственно и интеллектуально.

Есть у чтения и такая функция как компенсативная. Литература, как и другие произведения искусства – способ прожить, прочувствовать и испытать те эмоции и ситуации, с которыми человек может не столкнуться в обычной жизни.

Литература побуждает к общению – обсуждению произведений с другими и внутреннему диалогу с самим собой. А самое удивительное общение может состояться даже с давно ушедшими людьми — с авторами произведений. В процессе чтения можно познакомиться с их мыслями, идеями, стремлениями: «"Евгений Онегин" – история души Пушкина».

А ещё чтение может быть удовольствием, что само по себе прекрасный ответ на вопрос «Зачем читать?».

Подытожить рассказ о встрече можно словами Сергея Юрьевича: «Если убрать чтение, человек изменится».


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka