О реставрации старинных деревянных домов в Вологде

Встреча с Анной Якимовой в модельной библиотекеКакие тайны и секреты хранят старинные деревянные дома областной столицы? Анна Якимова из семьи известных вологодских меценатов, рассказала читателям модельной библиотеки на Пролетарской о новой жизни деревянных домов в Вологде. Встреча состоялась в рамках проекта «Культурные чтения».

Семья Якимовых занимается восстановлением старинных зданий в Вологде с 2014 года. Многим вологжанам знакомы деревянные дома на улицах Чернышевского и Мальцева, в которых можно полюбоваться комнатами, стилизованными под помещения девятнадцатого столетия.

В библиотеке Анна рассказала, как неожиданно для семьи всё началось.

Мы искали объект по разным объявлениям и наткнулись на дом на ул. Чернышевского, 17. Это было обычное деревянное здание, но когда оно было выкуплено, дом стал объектом культурного наследия, что для нас стало совершенно неожиданным. Мы стали разбираться в вопросе и выяснили, что никакого ремонта, который нам хотелось бы сделать руками обыкновенных строительных бригад, никаких стеклопакетов, которые мы уже купили, чтобы заменить выбитые в окнах стекла, — ничего этого здесь быть не может. И нам теперь нужно составить проект реставрации и согласовать его с компетентными органами».

Делимся записью встречи с Анной.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka