Блокадный хлеб и книги о блокаде

Мероприятия, посвящённые блокаде ЛенинградаНепростые, но важные встречи, посвящённые блокаде Ленинграда, прошли в городских библиотеках Вологды.

Модельная библиотека «Книжный экспресс» присоединилась ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Вологжане активно принимали участие в акции памяти, познакомились с книжной выставкой, посвящённой блокаде Ленинграда, послушали историю подвига ленинградцев. Библиотекари показали читателям, как выглядел 125-грамовый кусочек блокадного хлеба – всё питание в день для одного человека в осаждённом городе.

О блокаде ЛенинградаАкция "Блокадный хлеб"

 В Центре писателя В.И. Белова прошли лекции о силе духа ленинградцев.

Лекции о блокаде ЛенинградаЛекции о блокаде Ленинграда

В Отделе обсулуживания Центральной городской библиотеки разговор о блокаде состоялся с  самыми маленькими читателями. Не смотря на свой детский возраст, ребята узнали о совсем недетской жизни юных блокадников.

Вот — дневник Миши Тихомирова, который пишет, как ребята ищут клей по городу, чтобы потом добавлять туда приправы и готовить из этого еду, вот — Таня Савичева, потерявшая в Ленинграде всю свою семью и так и не дождавшаяся победного мая. А это — блокадная ёлка, где самым главным был подарок: конфета из льняного жмыха, два мандарина и пряник. В таких условиях жили дети осажденного города, ставшие героями наряду со взрослыми и наряду со взрослыми отстоявшие Ленинград.

О помощи взрослым маленьких ленинградцев узнали в библиотеке на Ярославской воспитанники детского сада-школы «Хрусталик».

Юные читатели библиотеки на Чернышевского познакомились с художественными произведениями о блокаде Ленинграда. Памятные мероприятия прошли в библиотеке Лосты и библиотеке на Советском проспекте. Библиотекари городской библиотеки №14 рассказали о блокаде старшеклассникам Лукьянова. Школьники Молочного узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Книги о блокаде ЛенинградаМероприятие. посвящённое блокаде ЛенинградаКниги о блокаде Ленинграда Мероприятие в библиотек еЛостыКнига о блокаде ЛенинградаСтаршеклассники школы №25

Для детской аудитории библиотекарь Ольга Беляева из детской библиотеки на Авксентьевского прочла несколько отрывков из произведений о блокаде.

После цикла мероприятий о блокаде Ленинграда библиотекари городской библиотеки №1 делятся мыслями:

Знаете, бывает такое состояние человека, когда при подведении итогов хочется сказать многое, но в то же время не хочется говорить ничего. Вот как раз у нас сегодня такое состояние. Спросите, почему? Не потому, что устали, а потому, что темы встреч были такие, когда трудно говорить о каких -то итогах. Мы даже затрудняемся сказать, что получили наши слушатели. Но всё же..... Обычно дети при звуке звонка с урока срываются с места, здесь такого не было, все расходились тихо, а глаза их были задумчивые, напряжённые. Но сказать ведь что - то все равно надо. Скажем так: «Всё не зря!»

Книги о блокаде ЛенинградаМероприятие посвящённое блокаде Ленинграда

Коллег поддерживают в библиотеке на Судоремонтной:

Вглядываемся в глаза подростков, ровесников тех, кто в далёких сороковых наравне со взрослыми встал на оборону своего родного города, и думаем лишь об одном — эти ребята не подведут свою Родину и сегодня...

И очень хочется верить, что выставки, встречи, всё это действительно даст всходы. Что не зря.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka