Наш потрясающий год: итоги работы ЦБС Вологды в 2022 году

Итоги работы ЦБС ВологдыОглядываемся назад и сами себе не верим: столько библиотечных событий вместил в себя этот год!

2022-й войдёт в историю ЦБС как есть: с жёсткими дедлайнами, слаженной командной работой, новыми идеями, важными победами, надеждами, грантами, конкурсами, экспериментвми, фестивалями, встречами, знакомствами с удивительными людьми.

Сколько было поводов для гордости!

Например, библиотека №1 в Заречье отметила, ни много ни мало, столетие со дня основания! На юбилейном вечере от благодарных читателей и партнёров библиотеки прозвучало так много тёплых слов, что можно быть уверенными на сто процентов: век работы был безупречным.

Юбилей библиотеки на ДобролюбоваЮбилей библиотеки на ДобролюбоваЮбилей библиотеки на Добролюбова Юбилей библиотеки на Добролюбова

Мы открыли в Вологде новую модельную библиотеку «ЛиС», что расшифровывается как «Литература и семья». Особое внимание библиотекари уделяют продвижению традиций семейного чтения. Опыт работы над этой модельной библиотекой был довольно экстремальным: уникальный проект, дизайнерская мебель на заказ, поставщики из разных концов страны, форсмажорные экономические обстоятельства. Вложено было много труда, нервов, сил, времени библиотекарей, администрации, заместителя по АХЧ, Отдела комплектования и обработки, да и вообще всей команды ЦБС. Специалист по закупкам заключил 183 договора! Однако результаты первых месяцев работы новой «модельки» показали – оно того стоило. Новое пространство сразу же полюбили вологжане разных возрастов.

Открытие модельной библиотеки на ТрактористовОткрытие модельной библиотеки на Трактористовоткрытие модельной библиотеки на ТрактористовОткрытие модельной библиотеки на ТрактористовОткрытие модельной библиотеки на ТрактористовОткрытие модельной библиотеки на ТрактористовОткрытие модельной библиотеки на Трактористов

Не успели открыть «ЛиСа», как пришла новость, что по итогам конкурса еще одна библиотека войдет в нацпроект «Культура» – модельной станет библиотека в селе Молочном. А ещё мы начали готовить заявку для библиотеки №18 на Архангельской – будем вновь подаваться на конкурс. Вдруг получится открыть для вологжан ещё одно современное культурное пространство?

Пока планировались планы, постепенно, благодаря уже чисто муниципальному финансированию, преобразовывали и другие библиотеки — освежили детский отдел в библиотеки Лукьянова, прямо сейчас ремонтится и хорошеет библиотека №11 в Завокзальном микрорайоне.

А сколько было событий, которые войдут в нашу историю! Встречи с писателями, концерты, презентации, творческие конкурсы и викторины для читателей. В одной только викторине библиотеки №1 о Николае Рубцове приняли участие более трёхсот человек. Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки приглашал читателей на уютные встречи для обсуждения книг в книжном клубе, библиотеки на Чернышевского, Псковской и Ярославской влюбляли детей в книги на познавательных программах, в Лукьянове для молодёжи проводили квесты по книгам, а с помощью библиотеки Тепличного микрорайона читатели знакомились с представителями интересных профессий – организатором праздников, реставратором, создателем натуральной косметики, протоиереем, научным сотрудником и т.д.

Книжный клуб Отдела обслуживания Центральной городской библиотекиЮные читатели библиотеки на ЧернышевскогоИгровая программа в библиотеке на Ярославской

В Литературном семинаре молодых авторов Центра писателя В.И. Белова приняли участие начинающие прозаики и поэты из разных регионов России от Владивостока до Алчевска в ЛНР. Для кого-то из проходивших обучение наш семинар стал первой возможностью заявить о себе. Были и те, кто имеет в копилке самые различные достижения, в том числе, уже выпущенные книги. Это говорит об уровне семинара, на котором даже авторы, достигшие определённых успехов, находят для себя что-то новое и важное. «Семинаристам» 2022 года мы подготовили сюрприз — мастер-класс по публичному выступлению, ведь любому автору нужно еще уметь и вслух доносить свои тексты до читателя.

В этом году мы фестивалили от души. Провели четыре тёплых насыщенных дня фестиваля «Вологодские дворики», где пытались воссоздать атмосферу уютных дворов прошлого века, когда дети и взрослые собирались вечерами вместе, пели, играли, вели задушевные разговоры. Библиотека на Гагарина организовала «Межгалактический фестиваль Рок-дружба» на своей площадке и музыкально-поэтический «Типа.фест» в скейт-парке «Яма», зрителями которого стали более 250 человек.

Фестиваль "Вологодские дворики"Фестиваль "Вологодские дворики"Фестиваль "Вологодские дворики"Типа. фесттипа.фестТипа.фестТипа фест

Много времени уделяли просвещению и популяризации науки. Уже несколько лет мы очень дружим с Вологодской научно-популяризаторской артелью «Научпоп в Вологде» и вместе реализуем проект «БиблиоScience», в рамках которого приглашаем в библиотеки классных лекторов, рассказывающих обо всём на свете. В числе тем этого года: как птицы научились летать, чем обусловлены вымирания на Земле, почему эволюционно сложилось так, что люди стареют. В модельной библиотеке на Пролетарской проходили не только отдельные лекции, но и некоторые события форума популярной истории «Без рамок», организатором которого стали наши партнеры.

Лекция Станислава Дробышевского в библиотеке на ПролетарскойЛекция Станислава Дробышевского в библиотеке на ПролетарскойЛекция в библиотеке на Пролетарской

Мы любим родной край и в течение года старались делиться своей любовью с читателями. Библиотека на Добролюбова, выиграв конкурс проектов ТОСов, совместно с партнёрами проводила интерактивные экскурсии по микрорайону Заречье, от Наволока до Владычной слободы.

Экскурсии от библиотеки на ДобролюбоваЭкскурсии от библиотеки на Добролюбова

В библиотеке на Авксентьевского библиотекари предлагали детям инсценировать вологодские легенды и предания.

Легенды о Вологде инсценировали в библиотеке на АвксентьевскогоЛегенды о Вологде инсценировали в библиотеке наАвксентьевскогоВологодские легенды инсценировали в библиотеке на Авксентьевского

Библиотека на Советском проспекте создала электронный ресурс для детей, посвящённый творчеству вологодских авторов.

Участники краеведческого клуба «Встречи в Прилуках» при библиотеке №20 побывали во многих литературных уголках Вологодчины.

поездка по рубцовским местам в Тотемском районеКостёр ГиляровскогоПутешествие по рубцовским местам

В год юбилея Василия Белова ЦБС выпустила два новых издания о знаменитом земляке: материалы конкурса методических материалов к 90-летию Василия Ивановича и дайджест «Детские годы Василия Белова».

А ещё по городу катались автобусы с баннерами, по qr-кодам на которых можно было послушать фрагменты произведений Василия Белова и познакомиться с диалектными словами из его произведений.

Автобусные баннерыавтобусные баннерыавтобусные баннеры

В год 180-летия предпринимателя и мецената науки Христофора Леденцова мы провели две презентации книг о нём, причем по книге Геннадия Сазонова — в формате квиза.

При содействии библиотеки в Молочном был реализован краеведческий проект «Усадьба, ожившая в картинах», участники которого пытались воссоздать облик утраченной усадьбы дворян Засецких, и выпущена книга«Молочное – дом, в котором мы живем. Судьбы».

Презентация книги о МолочномПрезентация книги о МолочномЦикл мероприятий, посвящённых усадьбе ЗасецкихЦикл мероприятий, посвящённых усадьбе ЗасецкихЦикл мероприятий, посвящённых усадьбе Засецких

Одним из самых драйвовых краеведческих событий стала велопрогулка по беловским местам Вологды от сотрудников Центра Белова и, конечно, уже любимые многими «ЛАДные игры».

Велопрогулка по беловским местамВелопрогулка по беловским местам Прогулка по беловским местам

Большой честью стала для модельной библиотеки «Книжный экспресс» встреча губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с молодёжью и рассказом о своей книге «Как стать / быть губернатором и остаться в живых...». Там же лидеры молодежных активов города обсуждали с мэром Вологды Сергеем Воропановым социальную политику и благоустройство города.

Встреча с губернатором Олегом КувшинниковымВстреча с губернатором Олегом КувшинниковымВстреча с губернатором Олегом Кувшинниковым Встреча с мэром Сергеем ВоропановымВстреча с мэром Сергеем Воропановым

Ещё мы любим искусство, в том числе, современное, выставки и вернисажи давно не новость для нас и наших читателей, но в этом году решились попробовать кое-что новенькое: три наши библиотеки сами стали объектами искусства. В рамках фестиваля стрит-арта «Палисад» художники украсили фасады библиотек в разных районах города. На фасаде Центра писателя В.И.Белова появилось граффити Ильи Новожилова и Степана Барнева по мотивам произведения писателя, а работы Олега Иванова украсили стены библиотек на Судоремонтной и Трактористов. Во многом это тоже были непростые истории: нужно было преодолеть опасение перед уличным искусством, подготовиться к переменам (и читателей подготовить тоже!), соотнести видение библиотекарей и художников. Зато теперь наши библиотеки можно включать в туристические маршруты для любителей стрит-арта.

Немало было и других любопытных экспериментов. Запустить в модельной библиотеке на Пролетарской канистерапию, чтобы дети почитали собакам? Почему нет. Снять в детской библиотеке на Авксентьевского мультфильм по произведению Василия Белова? С удовольствием. Запустить в Год народного искусства видеотеатр, где дети будут инсценировать русские народные сказки? Детская библиотека на Текстильщиков реализовала такой проект.

Канистерапия в библиотекеКанистерапия в библиотекеКанистерапия в библиотеке

Уходящий год принёс ЦБС много побед. Лучший библиотекарь в Вологодской области 2022 года – Наталия Ивойловская, руководитель модельного «ЛиСа». Премия лучшего лидера молодёжного самоуправления – у ЦБС. Проект«Квартирники на Гагарина» был признан лучшим в сфере культуры.  Руководитель городской библиотеки №21 Мария Степанова с форума «Территория смыслов» привезла грант в 370 тысяч рублей. На эти деньги будет реализован творческий молодежный проект «Площадь поэтов». Ещё один грант мы выиграли на проведение фестиваля «КнигПикник по-вологодски».

Наталия ИвойловскаяМария Степанова на "Территории смыслов"

Делились опытом, выступали на семинарах, в том числе, в других районах области, печатались в профессиональных изданиях, ездили на конференции и форумы, так, на «Тавриде» в этом году побывали Мария Степанова и Анна Спиридонова (Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки). Лекцию, подготовленную Центром писателя В.И.Белова отобрали для просветительского марафона Общероссийского общества «Знание» ко Дню героев России.

Включались мы и в другие всероссийские проекты. Успокаивали и вдохновляли волновавшихся юных актёров (а заодно педагогов и родителей) во время городского этапа конкурса чтецов «Живая классика». Провели в модельных библиотеках «Культурные чтения» – уютные встречи с интересными людьми, рассказывающими о многообразии российской культуры. Эти встречи посетили более двухсот человек. Библиотека в Лосте была активным участником всероссийских литературных акций. А ещё мы начали работу по «Пушкинской карте». Первое мероприятие по программе прошло в Центре писателя В.И. Белова.

Еще один профессиональный вызов - Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» предложил нашим библиотекам стать площадками для показов фильмов программы и встреч с режиссёрами. За четыре дня у нас побывали 265 человек. В программу фестиваля были включены и события других форматов. Так, юным читателям детской библиотеки на Авксентьевского особенно запомнился мастер-класс с мультипликатором Григорием Малышевым из Екатеринбурга.

Свидание с РоссиейСвидание с РоссиейСвидание с РоссиейСвидание с РоссиейСвидание с РоссиейСвидание с Россией

Дальше больше – наши планы на 2023 год такие масштабные, что пока немножечко пугают нас самих: как минимум, три фестиваля, несколько крупных городских праздников, юбилей библиотеки в Тепличном, литературный дворик около библиотеки №10, события к знаменательным датам. Справимся? Не сомневаемся! Хотя пока всё же есть небольшой мандраж. Но с поддержкой наших дорогих читателей и партнеров — получится! И вам, друзья, желаем реализовать всё-всё, что задумано. С наступающим Новым годом!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka