Советы начинающим писателям

Шпаргалка для начинающих писателей

Ежегодно в Центре писателя В.И. Белова проходит литературный семинар, где начинающие прозаики и поэты из разных регионов учатся работать над текстами под руководством состоявшихся авторов. По мотивам минувших семинаров составили небольшую шпаргалку с советами от экспертов семинара. Желаем успеха в литературном творчестве!

Используйте как можно больше возможностей для творческого общения с авторами своего поколения, старайтесь участвовать в семинарах, конкурсах, найдите литературные группы и форумы. Нужно понимать общие тенденции современного литературного процесса.

Учитесь анализировать чужие художественные тексты. Знакомьтесь с литературоведческими терминами. Это пригодится в работе над собственными произведениями.

Учитесь избегать слепого подражания даже самым признанным или самым любимым авторам. Ищите собственное "я" в литературе.

Помните, что, скорее всего, до вас многие авторы уже писали на темы, которые вас волнуют. Не плодите однотипные и шаблонные произведения, всегда думайте о том, что нового вы можете привнести.

Не стремитесь сразу стать писателем-универсалом, который легко может работать со всеми мыслимыми жанрами и темами. Попробуйте, возможно с помощью авторитетных людей, нащупать свои сильные стороны и развивать в первую очередь их.

Помните, в тексте не может быть ничего случайного. Каждое слово, каждый образ должны быть на своём месте и работать на замысел автора.

Тщательно отнеситесь к выбору имени персонажа, выбирая имя, вы выбираете герою судьбу, менталитет, тип мышления.

Не перегружайте читателя лишней информацией. Автор всегда должен знать больше, чем рассказал в тексте, но нагромождение названий, дат, имён, подробностей может быть очень утомительным.

Материал, основанный на жизненных историях, зачастую нуждается в переработке. Не всегда стоит переносить его в произведения именно так, как вам запомнилось или так, как рассказали. Следует думать о том, как сделать его интереснее и понятнее для читателя.

Думайте о том, для какой аудитории вы создаёте текст. Так, в некоторых случаях уместно будет использование максимально простого и даже шаблонного языка, в других потребуются сложные эксперименты со слогом и стилем.

Для того, чтобы речь персонажей была более живой и естественной, можно записывать интересные диалоги со знакомыми, в магазинах, государственных учреждениях и общественном транспорте.

Особое значение имеет композиция, как отдельных произведений, так и сборников. Так, чтобы не утомлять читателя можно чередовать серьёзные и лёгкие произведения, произведения о мужчинах и женщинах и так далее.

Помните, что в оформлении книги имеет значение абсолютно всё. На восприятие текста влияют обложка, разметка текста, детали, иллюстрации, даже тип бумаги.

Автор должен уметь хорошо читать собственные тексты. Как сказала на одном из литературных семинаров прозаик Наталья Мелёхина:

Вы пришли не на пустое место. В русской литературе есть свои традиции. Одна из них – прекрасное чтение авторами произведений.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka