Городские библиотеки стали площадками международного кинофестиваля

Фестиваль в библиотеке на ПролетарскойXIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» проходил в Вологде и Вологодской области с 30 ноября по 4 декабря.  Показы фильмов состоялись в семи городских библиотеках и на других культурных и образовательных площадках города.

В модельной библиотеке «Книжный экспресс» прошло десять показов, с особенным интересом зрители обсуждали документальный фильм о студентах Новосибирской консерватории «Невидимое».  По мнению пассажиров «Книжного экспресса» такие фильмы важно снимать и показывать, особенно молодёжи. Библиотекари делятся: «Спасибо всем, кто эти пять дней был вместе с нами, смотрел, рассуждал, искал смыслы и подводные камни в каждом фильме и ролике, делился своими мнениями, плакал...»

Маленькие читатели детской библиотеки на Авксентьевского не только посмотрели на экране увлекательные истории, но и приняли участие в полезном мастер-классе.

Особое впечатление на юных зрителей произвела картина под названием «Приключения двух медвежат» Ирины Венжер. Эта история о двух потеряшках, очень милых и забавных, произошла довольно давно. Маленькие непоседы, появлявшиеся на экране, вызывали на лицах ребят улыбки и неподдельные эмоции.

Мультипликатор, член Союза художников России Григорий Малышев из Екатеринбурга – постоянный гость и участник кинофестиваля «Свидание с Россией» встретился с читателями библиотеки на Авксентьевского и поделился секретами создания мультипликационных фильмов. На мастер-классе ребята попробовали самостоятельно оживить новогоднюю историю с Дедом Морозом в главной роли – творческий процесс их очень увлёк и вдохновил. Оказывается, важно не просто «ходить» за персонажа, а играть им, словно актер кукольного театра, так, чтобы легко можно было угадать характер, нрав и даже настроение. Анимация может быть рисованная, пластилиновая, кукольная, песочная, 3D – простор для творчества огромный. По словам Григория, очень важно быть наблюдательным, чтобы в точности передать движения героев, а еще усидчивым – чтобы покадрово успевать снимать каждое их перемещение. К примеру, чтобы создать 10-минутный анимационный ролик, необходимо сделать 7200 кадров! А на создание готового фильма может уйти от 6 до 8 месяцев и даже больше. Сам Григорий Малышев сейчас завершает работу над анимацией по сказке народов Коми «Яг-морт»: «Я нашел это произведение, прочитал и решил предложить свою интерпретацию сюжета. Дома рисую, снимаю и анимирую. Хронометраж сказки – 13 минут, а ее создание заняло у меня около года».

В детской библиотеке на АвксентьевскогоВ детской библиотеке на АвксентьевскогоВ детской библиотеке на АвксентьевскогоВ Детской библиотеке на Авксентьевского

В модельной библиотеке «ЛиС» были показаны два фильма. «Главное послушание в Богородицком Житенном монастыре» Андрея Холенко рассказывает о монастырском опыте образования и воспитания детей и подростков в русле традиционных духовно-нравственных ценностей. На показе присутствовал режиссёр фильма, который рассказал о том, как от фильмов о различных производствах пришёл к созданию кино о православных обителях: цепь событий сначала привела на хлебкомбинат, который освещает куличи в Дивеевском монастыре, затем к самому Дивееву, а потом и к другим монастырям. Зрители задавали вопросы и благодарили режиссёра за светлую историю. Библиотекари комментируют: «Говорили о месте православия в жизни человека, о послушании, о влиянии православного воспитания и Слова Божиего на подрастающее поколение».

Тёплую ракцию вызвал и второй фильм, показанный в библиотеке, «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал» Кристины Кретовой и Анны Каменевой. Фильм был снят в ходе необычного женского автопробега вокруг самого глубокого озера мира. Во время путешествия петербурженки встречались с жителями Сибири, говорили с ними о жизни, работе, женском счастье, секрете успеха.

"Свидание с Россией" в библиотеке на Трактористов"Свидание с Россией" в модельной библиотеке на Трактористов

Читатели библиотеки на Судоремонтной посмотрели несколько фильмов о природе России, в том числе, об Арктике и Камчатке. Библиотекари отметили:  «Тайны нашей планеты не перестают завораживать».

В библиотеке на Советском проспектеО показе в библиотеке на Советском проспекте библиотекари рассказывают: «Международный фестиваль туристических фильмов "Свидание с Россией" мы начали с показа фильма Ольги Кравчук " Крымская победа Василия Долгорукова". Тема истории Крыма сейчас очень актуальна. Документальный фильм отвечает на множество вопросов, помогает понять ход исторических событий эпохи Екатерины II. Например, как удалось Долгорукову за две недели взять под контроль Крымский полуостров, и почему Екатерина II не присоединяла Крым к Российской империи целых 12 лет».

В библиотеке на Архангельской гости познакомились с историями нескольких прославивших Отечество людей.

В Центре писателя В.И. Белова прошёл показ фильма «Соха и крест Василия Белова», приуроченный к юбилейному году писателя.

Всего в ЦБС Вологды состоялось 23 показа, которые посетили 265 человек.

Использованы материалы сайта Cultinfo

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka