День рождения библиотеки на Пролетарской

День рождения модельной библиотеки на ПролетарскойМодельная библиотека на Пролетарской, 73 приглашает читателей на день рождения. Уже три года библиотека работает в статусе модельной и носит название "Книжный экспресс".

Название неслучайно: концепция библиотеки связана с железнодорожной тематикой, что обусловлено соседством библиотеки с железной дорогой и тесными связями с Вологодским вагоно-ремонтным заводом. Кроме того, библиотеке на Пролетарской было суждено стать своеобразным "культурным локомотивом", это самая первая библиотека области, начавшая работу по модельному стандарту. Этот стандарт предполагает современный функциональный дизайн, грамотное зонирование, наличие современной техники и современного книжного фонда.

Действительно значительные изменения коснулись книжного собрания библиотеки. Согласно условиям участия в проекте модельных библиотек три года после модернизации должны быть посвящены приобретению новых книг — для этого каждый год выделяется финансирование из областного бюджета в размере почти 600 тысяч. Всего за три года было закуплено более 5 с половиной тысяч книг для взрослых и детей. Из низ 50 книг — приз за победу во всероссийском конкурсе на лучший фонд модельной библиотеки «Золотая полка»!

Эта библиотека — первая в Вологодской области, оснащенная системой электронной книговыдачи на основе RFID-технологии: каждая книга занесена в библиотечную программу и имеет электронную RFID-метку, а каждый читатель — электронный читательский билет.

Модернизация библиотеки продолжается и спустя три года: в "Книжный экспресс" постоянно поступают актуальные новинки, библиотекари приглашают вологжан к участию в популярных мероприятиях и проектах. Читатели книжного экспресса полюбили формат открытого микрофона, библиотечную игротеку и с нетерпением ждут музыкальные концерты, на которых выступают артисты самых разных направлений, и научные лекции в рамках проекта "БиблиоScience". Лекции по разным отраслям знаний вели филолог Сергей Громыко, историк София Пале, антрополог Станислав Дробышевский, зоолог Игорь Гусаров, научный блогер и врач Алексей Водовозов и многие другие популяризаторы науки. А сколько интересных людей побывали в «Книжном экспрессе» в рамках проекта «Встречи в пути»! Вологжане могли пообщаться с писателями Татьяной Андреевой, Натальей Мелехиной, Дмитрием Ермаковым, Екатериной Ласточкиной, Летой Югай, с краеведами Еленой Дугановой, Леонидом Вересовым, Виктором Борисовым и многими другими. Буквально недавно при большом аншлаге прошла презентация книги поэта Александра Романова его сыновьями и джазовый концерт студентов и преподавателей Вологодского колледжа искусств.

В этом году библиотека подключилась к проекту «Культурные чтения», который посвящён народной культуре и историко-культурному наследию Вологодчины. Уже прошла лекция архитектора Оксаны Хановой о деревянных домах Русского Севера, а скоро можно будет узнать о новых археологических находках с Игорем Кукушкиным, о фольклорных традициях Севера с Галиной Порадовской, совершить путешествие в загадочную историю Дома Засецких с Анной Якимовой и архитектором Алексеем Фёдоровым.

Модельная библиотека на Пролетарской отмечает юбилейМодельная библиотека на Пролетарской отмечает день рожденияМодельная библиотека на Пролетарской отмечает день рожденияМодельнаая библиотека на Пролетарской отмечает день рожденияМодельная библиотека на Пролетарской отмечает день рождения Модельная библиотека на Пролетарской отмечает день рождения

Изменения в библиотеке приносят плоды. Число постоянных пользователей городской библиотеки №6 увеличилось в 1,5 раза и составило более 3500 человек. А ещё возросло количество посещений и выданных книг. Так, в 2021 году библиотеку посетили 34399 человек, что на 70% больше, чем в год до модернизации, книговыдача составила 71984 книг, что больше на 25%.

Даже в свой день рождения библиотека планирует сделать подарок любимым читателям. 5 ноября в 19.00 библиотека приглашает на концерт, где выступит дуэт Марии Акиньховой и Ольги Селезнёвой и группа «FOUR G». Участники группы "Four G" – городские романтики и джентльмены - определяют свой стиль romantic-rock или gentle-rock. Из общепринятых классификаций самим музыкантам ближе всего поп-рок и бритпоп. Вход свободный.


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka