Модельная библиотека "ЛиС" стала популярной точкой на культурной карте Вологды

Коллектив модельной библиотеки "ЛиС"Прошёл месяц с тех пор, как в Вологде открылась модельная библиотека "ЛиС", название которой расшифровывается как "Литература и семья". Результаты работы обновлённой библиотеки впечатляют, ведь за несколько недель библиотекари провели 38 мероприятий, выдали 7000 книг и записали 713 новых пользователей. Всего в октябре "ЛиСа" посетили 3553 читателя.

Первый месяц работы вновь открывшейся после ремонта библиотеки был наполнен разнообразными культурными событиями.
Состоялся целый ряд встреч с известными современными авторами.

Юлия Иванова, популярный детский писатель, рассказывала юным читателям и их родителям о себе, своих книгах и тренировала детскую фантазию. Встреча была организована совместно с Вологодской областной детской библиотекой.

Совместно с АНО "Мама может" библиотекари провели встречу с популярным блогером Ольгой Савельевой, автором книг "Легче", "Проживая", "Ну ма-а-ам", "Попутчица", "Апельсинки". Ольга рассказывала как писать тексты о благотворительности, поделилась реальными историями людей с ограниченными возможностями. Говорила о том как важно, чтоб люди вокруг воспринимали людей с ограничениями здоровья естественно. Не шептались, не смотрели исподтишка, не снимали на камеру.

О встрече с известным поэтом Никитой Брагиным библиотекари рассказывают: "21 октября мы принимали у себя в гостях автора из Москвы Никиту Брагина.Основу его творчества составляют стихотворения, но есть и очерки, и эссе.Никита Юрьевич по профессии геолог, и наблюдения, впечатления и эмоции, полученные им во время экспедиций, и становятся основами будущих творений. Особенно автор отметил свою любовь к Русскому Северу.Интересный в общении, прекрасно декламирующий свои произведения, Никита Юрьевич был тепло принят студентами Вологодского технического колледжа.Мы благодарим автора за визит к нам и за подаренные книги!"

Очень насыщенными в модельной библиотеке получились Беловская неделя.

"Это были активные, насыщенные и увлекательные дни! 15 мероприятий за 6 дней, около 500 посетителей...Мы читали вслух "Рассказы о всякой живности" и сборник "Катюшин дождик", инсценировали сказку " Родничок", рассуждали о понимании Беловым устоев семьи и интерпретации их в своём творчестве, создавали виртуальное и фотопутешествие в Тимониху, смотрели и обсуждали фильм "Африканыч".Мы вновь возвращались к неповторимости и образности беловского языка, такого близкого и родного, исконно русского...Мы вновь пытались напомнить о творчестве Белова как можно большему количеству наших читателей..."

Юные читатели модельной библиотеки на ТрактористовСпектакль Любови Губернаторовой по творчеству Ольги ФокинойЗанятик для малышейНа детском абонементеКнига писателя Юлии Ивановой с автографомВстреча с блогером Ольгой СавельевойВстреча с писателем Юлией ИвановойВечер, посвящённый Марине Цветаевой

Модельная библиотека присоединилась ко Всероссийскому проекту "Культурные чтения", в рамках которого читатели будут знакомиться с сокровищами культуры нашей страны. Проект в библиотеке "ЛиС" начался со встречи с Натальей Кузнецовой, мастером росписи по дереву. Гости библиотеки узнали, чем занимается мастер древнего народного промысла в наши дни, как применить роспись в современности, где приобрести неповторимые предметы быта и украшения. В рамках проекта запланирован цикл встреч, познакомиться с программой можно здесь.

Много тёплых отзывов получили встречи с актрисами Яной Сорокиной и Любовью Губернаторовой.

Библиотекари делятся: "Мы и не заметили, как прошел этот октябрь – такой насыщенный, богатый на события и новые знакомства, на встречи с любимыми читателями и книгами, на радость общения и новые достижения!"


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka