Библиотекари ЦБС Вологды приняли участие в мероприятиях к юбилею Сергея Викулова

В Вологде и Белозерске состоялись мероприятия к 100-летию Сергея Викулова. 8 сентября в Вологде прошел круглый стол "Остался в поле след" для молодёжной аудитории.

Сергей Васильевич — наш земляк, писатель, поэт, публицист, экс-редактор легендарного журнала «Наш современник» (16+). К его столетию в нашем регионе проводится ряд мероприятий, причем большинство из них реализуется на средства государственных грантов в сфере культуры Вологодской области.

«Мы неслучайно названием круглого стола, как и названием проекта, выбрали викуловскую строку "Остался в поле след..." Круглый стол мы видим как разговор и диалог с теми, кто продолжает традиции "Нашего современника", кто идет по следу, оставленному авторами 60–80-х годов, в том числе и по следу Сергея Викулова. Темами обсуждения стали творческое наследие Сергея Викулова, путь молодого автора в большую литературу, творческая связь поколений писателей и поэтов», — говорит руководитель проектов ВОУНБ им. И. В. Бабушкина и ведущая круглого стола Ольга Завьялова.

В круглом столе приняли участие как молодые авторы, так и их старшие коллеги. Выступили гости из Москвы, постоянные авторы «Нашего современника». Поэт Григорий Шувалов, лауреат премии имени Юрия Кузнецова журнала «Наш современник», поделился своим видением того, какие факторы могли бы помочь развитию «молодой литературы» в Вологде: «Мне кажется, можно выпускать журнал, который объединит писателей и поэтов, или сделать сайт — общий портал как для публикации произведений, так и для общения».

Поэт Дарья Ильгова (Москва) в 2022 году стала лауреатом премии им. А. И. Казинцева в поэтической номинации. Александр Казинцев, заместитель главного редактора журнала «Наш современник», много работал именно с молодыми писателями и поэтами. Он скончался в 2020 году, и было решено утвердить конкурс его памяти именно для пишущей молодёжи. Дарья рассказала о своём участии в поэтической номинации, а также прочитала стихотворение самого Александра Ивановича.

Руководитель Центра писателя В. И. Белова Марина Колесникова поделилась опытом проведения семинара для молодых авторов, который вот уже седьмой раз пройдёт в рамках Беловских чтений. В этом году семинар состоится 20 и 21 октября.

«Именно сегодня с утра у нас насчитывалось 90 заявок от участников со всей России, а также из ЛНР. 90 заявок — красивая и символичная цифра, ведь в этом году отмечается 90-летие Василия Ивановича, но, думаю, заявок в итоге будет всё-таки больше 90», — пояснила Марина Григорьевна.

Известный писатель Анатолий Ехалов рассказал о том, как работали с молодыми авторами в Вологодской писательской организации в годы, когда её создавал Сергей Викулов, а также обозначил актуальные и болезненные проблемы, которые сейчас существуют в Вологде в работе с пишущей молодёжью.

Нина Попова, кандидат филологических наук, поэт и публицист, секретарь Союза писателей России (Москва), подготовила доклад о направлениях работы с молодыми авторами в столице, а также рассказала о рабочей командировке к зоне проведения СВО.

«Перед нами стояла задача найти в рядах наших бойцов тех авторов, которые захотели бы в будущем написать о том, что произошло. Те испытания, через которые они сейчас проходят, вызывают мощнейшую перестройку сознания и души молодых ребят, и среди них очень много талантливых людей!» — сделала вывод Нина Викторовна.

В конце круглого стола организатор культурных событий Мария Степанова, заведующая библиотекой № 21, рассказала о проекте «Квартирники на Гагарина» и фестивале «Площадь поэтов», о том, что волнует и что объединяет молодых авторов. Мария подняла важную тему: почему многие из них не находят себя в проектах Союза писателей России и не видят своего будущего в этой писательской организации? Вместе участники обсудили эту проблему.

По итогам круглого стола была принята резолюция. Вологодской писательской организации рекомендовали усилить работу с молодёжью и открыть собственный «филиал» СМЛ (Совета молодых литераторов Союза писателей России), а областной библиотеке — продолжить традицию подобных мероприятий, где можно обсудить актуальные проблемы «молодой литературы» с привлечением самих молодых авторов.

9 сентября в Белозерске состоялись литературный вечер «Бабушкины сказки» (Сергей Викулов - фольклорист) и презентация планшетной
выставки проекта «Остался в поле след». Белозерские читатели смогли встретиться в библиотеке с литераторами из Москвы и Вологды.

Проведенные мероприятия являются частью грантового проекта "Остался в поле след...": литературный мост Белозерск — Вологда — Москва» (12+). Он был инициирован Вологодской областной универсальной научной библиотекой к 100-летию Сергея Викулова.

Материал взят из группы АНО "Культурный центр имени С. В. Викулова"

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka