Выставки, марши, песни, газета 1972 года: День пионерии прошёл в городских библиотеках

Встреча в библиотеке на АвксентьевскогоВ разных городских библиотеках читатели старшего поколения получили возможность ненадолго вернуться в пионерское детство, а дети и подростки узнали, как проводили время их бабушки и дедушки. Цикл мероприятий прошёл в честь столетия со дня основания пионерской организации.

На выставках в библиотеках  можно было познакомиться с книгами о пионерах и с атрибутикой пионерской организации.  Посмотреть на пионерскую форму, галстуки, барабаны и номера журнала "Пионер" все желающие смогут до конца августа на Советском проспекте, 48. такую выставку, "Путёвка в пионерское детство" организовали совместно Вологодский музей детства и городская библиотека №15.

 Выставка на Советском проспекте 48  выставка на Советском проспекте, 48

А с книгами о пионерах вы можете познакомиться на виртуалньой выставке библиотеки на Судоремонтной.

Будущая модельная библиотека на Трактористов познакомила своих читателей с интересной находкой, "Пионерской правдой" 1972 года. Номер газеты был выпущен в год пятидесятилетия пионерской организации.

О встрече с читателями старшего поколения рассказывает библиотека на Архангельской:

Сегодня в библиотеке члены ветеранской организации "Содружество" праздновали 100-летие пионерской организации. Поздравить ветеранов и пообщаться с ними в тесном кругу пришел наш друг и помощник руководитель Волонтерского центра ТОС "Конева" Дмитрий Швецов. Все вместе дружно и весело пели пионерские песни, вспоминали пионерские традиции, шутили и просто общались.
Спасибо всем вам, дорогие наши ветераны, за ваш оптимизм, стойкость и жизнелюбие!

В библиотеке Бывалова праздничный вечер прошёл в преддверии праздника:

Вспомнили пионерские сборы, заседания совета дружины, соревнования между отрядами, тимуровское движение, пионерскую клятву. Мы бесконечно благодарны участникам, ведущим праздника и председателю ветеранской организации "Бывалово" Руфине Поповой.

 А библиотека в Прилуках провела "пионерский сбор" на свежем воздухе.

Участники делились воспоминаниями о школьной жизни и  делах. Оказывается, среди собравшихся сегодня было сразу несколько бывших председателей Совета дружины и командиров отрядов! И эти люди до сих пор легки на подъем, как это радует!

Ещё на нашем вечере присутствовали поэтесса Татьяна Лёвкина и солистка Валентина Зуева, а мы дружно исполняли песни о пионерском детстве, советском времени под гитару. Впервые у нас в гостях были и супруги Карелины, у которых мы побывали зимой в музее «Русская изба». Команда пионеров собралась славная, мы пили горячий чай из термосов на природе и наслаждались дружеским общением.

Мероприятие ко Дню пионерии в Прилуках Мероприятие ко Дню пионерии в Прилуках Встреча в библиотеке на Архангельской Встреча в библиотеке на Ярославской

А дети? В Детской библиотеке на Авксентьевского юные читатели представляли себя пионерами, примерили пилотки и галстуки, учились маршировать.

Мероприятие в детской библиотеке на Авксентьевского Встреча в Детской библиотеке на Авксентьевского 

А библиотека в Молочном отметила День пионерии полезным и добрым делом: высадкой деревье в роще Памяти. Вместе с юными читателями библиотекари присоединились к акции в селе.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka