Как прошёл День Победы в 2022 году?

70 мероприятий, 2490 участников... День Победы прошёл в городских библиотеках. Но дело вовсе не в цифрах, а в особенном настроении этого дня, Праздника со слезами на глазах.

В разных микрорайонах города звучали песни, стихи, невыдуманные истории о Великой Отечественной войне.

Так, в библиотеке на Судоремонтной прошла презентация книги вологодского поэта Евгения Кутышева, посвящённой Победе.

В нескольких городских бибилотеках состоялись концерты Валентины Зуевой. Библиотекари из Заречья рассказывают:

"В землянке", "Синий платочек", "Смуглянка", "Катюша", "Тёмная ночь", "День Победы" – эти и множество других композиций с удовольствием подхватывали за исполнительницей гости концерта. Подпевали, а также слушали захватывающие истории, которые имеются у каждой фронтовой песни.

Например, "Смуглянка" из кинофильма "В бой идут одни старики", прошла долгий и трудный путь к слушателю. Несколько раз её отвергали на радио за "сентиментальность", но однажды всё же пропустили в эфир, и песня почти сразу же завоевала любовь слушателей. А фильм Леонида Быкова добавил ещё больше популярности композиции.

В Центре писателя В.И. Белова читатели старшего возраста собрались на вечер "Русская гармошка на дорогах войны". Ещё в Центре выступил ансамбль "Подруженьки" и баянист Роман Калабанов.

Концерт в модельной библиотеке на ПролетарскойПеред гостями "Книжного экспресса" выступили участники вокально-хорового ансамбля "Истоки" отделения дополнительного образования и творческого развития Вологодской духовной семинарии.

В преддверии Дня Победы в библиотеках читали и обсуждали произведения о войне таких авторов как Альберт Лиханов, Лев Кассиль, Юлия Друнина, Сергей Алексеев, Роберт Рождественский.

В библиотеке на Чернышевского прошла игра по повести Елены Ильиной "Четвёртая высота". Юные читатели познакомились с биографией автора и историей создания книги.
Дети вспоминали отрывки из повести, отвечая на вопросы викторины и отгадывая ребусы, обсуждали поступки героев. Им очень понравилась главная героиня повести – Гуля Королёва. О ней они отзывались как о доброй, чуткой девочке, которая смогла воспитать в себе мужество, смелость, упорство, умение бороться, правдивость, требовательность к себе и людям, принципиальность.

Игра обсуждение в библиотеке на Чернышевского Игра-обсуждение в библиотеке на Чернышевского Игра-обсуждение в библиотеке на Чернышевского Книжная выставка в библиотеке на Чернышевского Встреча по произведениям Альберта Лиханова в библиотеке на Чернышевского Книга о войне в библиотеке на Текстильщиков

Библиотекари и читатели делились историями о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну. В одной из библиотек рассказали о впечатлениях:

Ребята вспоминали и рассказывали о своих прабабушках и прадедушках. Было интересно услышать, что одна из этих прабабушек ещё жива, ей 94 года. А в войну она летала на самолётах.

Особое внимание библиотекари уделили Вологде и вологжанам в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия в библиотеке на ДобролюбоваНемало мероприятий было организовано для самых юных читателей. В преддверии 9 мая в группе библиотеки на Добролюбова сотрудники поделились:

Одно за другим мероприятия, посвящённые Великой Победе, проходят не только в стенах нашей библиотеки, но и так же с выездами в школы. О тяготах военных лет, о тяжелом голодном детстве, о самоотверженных героях, о доблестных подвигах, о несломленном духе русских солдат - обо всем этом нужно рассказывать нашим детям.

Библиотека на Авксентьевского пишет:

Как жил наш город в те тяжелые годы? Какой вклад внесли вологжане для приближения Победы? Какие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, установлены в Вологде? Обо всем этом узнали девчонки и мальчишки. Во время войны случаются редкие часы отдыха. Вот и наши ребята на привале читали газеты, пели песню «Катюша» под гармошку.

Мероприятия ко Дню Победы в библиотеке на Авксентьевского Мероприятия для детей в Детской библиотеке на Авксентьевского

Ко Дню Победы библиотекари запустили несколько творческих конкурсов: дети и взрослые читали стихи о войне, отправляли иллюстрации, исполняли песни.

 конкурс чтецов в Центре писателя В.И. Белова Конкурс чтецов в Центре писателя В.И. Белова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka