Молодёжь о городских библиотеках Вологды

Что интересного в библиотеках Вологды?В ЦБС проходили стажировку участники проекта "Команды Мэра". Это активная городская молодёжь, которая хочет принимать участие в жизни города и понимать, как и что устроено в областной столице, в том числе в сфере культуры. Что же они увидели в библиотеках? Слово участникам проекта!

 

Анастасия Шохова

В рамках проекта я проходила стажировку, а результатом её стало мероприятие.

12 апреля в библиотеке на Гагарина в преддверии международного дня Земли (22 апреля). Мы провели экоурок посвящённый изменению климата на севере России от WWF России – Всемирного фонда дикой природы .

Была рада поработать с ребятами из школы №28. Хочу отметить их активное участие в обсуждении вопросов и вовлеченность в мероприятие.

В конце занятия школьники сами собрали карманную книжку-памятку, которую забрали с собой, чтобы актуальные знания были всегда под рукой.

Стажировка Анастасии ШоховойСтажировка Анастасии ШоховойСтажировка Анастасии Шоховой


Анастасия Теплова

Чем же я занималась всё это время на стажировке в городской библиотеке №15 г. Вологды ?

Знакомилась с библиотечным каталогом и проектами библиотеки, погружалась в процесс книговыдачи и просто вникала в работу.

Что я поняла? Библиотека – это не место где люди целыми днями сидят. Там миллион задач, с которыми не каждый справится!


Дарина Миролюбова

«Стажировка в управлении культуры? Как она будет проходить?», – это были первые мысли на собрании.

На первый взгляд казалось, что это будет что-то скучное и совсем не по душе, но, пройдя стажировку, могу сказать, что это не так. На первой встрече в рамках стажировки 5 апреля мы были в Центре писателя Василия Белова, где нам рассказывали о том, как проходит внутренняя работа в библиотеке, сколько там работников.

6 апреля  я пошла в  библиотеку на Архангельской, которая давно мне известна, с детства! Там проходила моя стажировка. Мне рассказали и показали, как проходит процесс книговыдачи, по какому принципу расставляют книги и многое другое. Также мы договорились о проведении мероприятия для детей из 36-й школы.

7 апреля  шла активная подготовка к мероприятию, готовилась информация, согласовывали время.

8 апреля мы с ребятами из четвёртого класса пошли вместе в библиотеку. Я проводила мероприятие, посвященное Дню космонавтики 12 апреля. Мы смотрели отрывки из мультиков, реальные кадры полета Юрия Гагарина, слушали книгу и проводили мини-интерактив по пройденному материалу! Детям было очень интересно, они узнали много нового. После юным читателям провели небольшую экскурсию по библиотеке и они заинтересованно ходили выбирали себе для чтения книги. Дети были в восторге от мероприятия, которое мы совместно устроили с городской библиотекой №18.

Стажировка Дарины МиролюбовойСтажировка Дарины МиролюбовойСтажировка Дарины МиролюбовойСтажировка Дарины Миролюбовой


Валерия Красильникова

Стажировка Валери КрасильниковойВ первый день мне рассказали про электронный каталог библиотеки №6, и о том, как проходит выдача книг. Это было очень интересно, ведь выдача книг тоже электронная. Мы придумали мероприятие (творческая мастерская) для детей, сделали для него шаблоны. Ещё мне рассказали про события, которые в библиотеке проходили раньше.

Во второй день меня уже посадили за компьютер и подробно показали программы, которыми они пользуются, показали, как проходит книговыдача и оформление читательских билетов. Я даже оформила такой сама на себя, и записала парочку книг. На самом деле, это легче, чем я думала.

Третий день мы работали с новыми книгами. Разбирали коробки, рассортировывали книги, ставили их на полки. К сожалению, в этот день я не успела уделить много времени, но всё равно было достаточно интересно.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka