Более трёхсот человек поучаствовали в викторине библиотеки на Добролюбова

Викторина ко дню рождения Николая Рубцова прошла в ВологдеБиблиотекари подвели итоги викторины, участники которой отвечали на вопросы о биографии и творчестве Николая Рубцова.

Библиотекари рассказывают:

Как ни странно, в этот неюбилейный для поэта год викторина привлекла поразительное число участников. Так что если Пушкин — наше всё, то Рубцов — наше вологодское всё. Но викторину прошли не только жители Вологодчины, но и представители других регионов — Архангельской, Иркутской, Калужской, Свердловской, Смоленской областей и Донецкой Народной Республики.

Самым простым для участников стал вопрос о том, в каком регионе расположено сейчас село, где Николай Рубцов появился на свет. Справились почти все.

А меньше всего правильных ответов получили вопросы о том, какое произведение подарило Рубцову в детстве мечту о море, а также о том, кто взял эпиграфом к своей книге рубцовские строки. Также традиционно вызвали сложность те вопросы, где требовалось вносить ответ самостоятельно. Особенно нас поразило, что немалое число участников викторины на место пропущенного слова вставляли в стихотворение Рубцова словосочетание — так, что получалось удивительное выражение «запах пирогов певучий». Поиск по Интернету показал, что есть автор, который произвольно заменил слова в тексте Рубцова, но с какой целью он это сделал — теряемся в догадках. Некоторые невнимательные участники викторины попались в непроизвольную ловушку.

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,