Святочные дни в городских библиотеках

Колядки в  библиотеке на АвксентьевскогоЧитатели городских библиотек Вологды присоединились к традиционной святочной кутерьме. Ряженые, колядования, гадания... чего только не было на библиотечных мероприятиях в эти зимние дни!

В городской библиотеке №4, например, побывала Коляда с компанией. Не сразу библиотекари узнали в Мехоноше, Шишке, Предке, Медведе, Птице и Козле своих давних знакомых, учащихся школы №6. Читатели и библиотекари знакомились со святочными традициями, пели песни, соревновались в ловкости и силе.

В библиотеке на Авксентьевского колядки пели совсем юные читатели. За старание и подаренное настроение они получили вкусное угощение.

В библиотеке семейного чтения на Трактористов рассказывают :

Душевно и весело прошли святочные посиделки! Гости библиотеки узнали, каким важным для наших предков был этот праздник и как они к нему готовились. Смастерили "личины" для обряда ряжения, поколядовали, поиграли, окунулись в таинство гадания...В общем, получили хороший эмоциональный настрой на весь будущий год!" А ещё в библиотеке действовала фотозона по мотивам гоголевской "Ночи перед Рождеством.

В святочные дни в библиотеке на Добролюбова был дан старт проекту "Очаг культуры негасимой". В течение года библиотекари планируют знакомить читателей с культурой и традициями народов нашей необъятной и многогранной страны! Первая встреча в рамках проекта была посвящена традициям гадания и колядования в России. Проект реализуется в рамках Года культурного наследия народов России.

Всем, кто интересуется традиционной народной культурой, библиотекари в Молочном рекомендуют:

А если вы спросите в чём состоит смысл святочного озорства, то ответ можете найти в замечательной книге Василия Ивановича Белова "Лад", в главе "Святки". Вам всё станет понятно!

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka