Цифровой проект, всероссийский литературный семинар, мероприятия для детей и взрослых: завершилась Беловская неделя

В библиотеке на ЧернышевскогоВ мероприятиях Беловской недели в городских библиотеках приняли участие более 1000 вологжан.

В Центре писателя В.И. Белова неделя выдалась очень насыщенной: одно событие сменялось другим. За несколько дней библиотекари успели провести и литературный семинар молодых авторов, объединивших начинающих литераторов и экспертов из разных регионов России, и музыкально-поэтический вечер "А для песни спутница гармонь", и открытие фотовыставки Николая Карачёва, и презентацию виртуального тура в Тимониху, и экскурсии для детей.

Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. БеловаЛитературно-музыкальный вечер "А для песни спутница -гармонь"Открытие выставки Николая Карачёва

Разве хорошо, когда дети на мероприятии сидят в смартфонах?.В некоторых случаях – просто отлично. Ведь современные технологии могут помочь при изучении истории и литературы родного края. 22 октября в Центре писателя В.И. Белова участники фокус-группы протестировали виртуальный тур в Тимониху. Гости Центра, в том числе, юные читатели сначала посмотрели на места, которые вдохновляли Василия Белова, на большом экране, а затем с помощью VR-гарнитуры словно бы оказались в доме, где были написаны знаменитые произведения Василия Ивановича... Школьники отметили, что виртуальный тур по Тимонихе им очень понравился. На презентации проекта присутствовала Ольга Сергеевна Белова. Она поддержала начинание Центра и сказала добрые напутственные слова ученикам школы №21, побывавшим на встрече.

  Презентация виртуального тура в Тимониху в центре писателя В.И. БеловаПрезентация виртуального тура в Тимониху в Центре писателя В.И. БеловаПрезентация виртуального тура в Тимониху в Центре писателя В.И. Белова

Не отставали и другие библиотеки. Читатели "Книжного экспресса" посмотрели прямой эфир с Музеем-квартирой В.И. Белова, посвящённый домашней библиотеке Василия Ивановича.

В библиотеке на Советском проспекте открылась выставка Михаила Климова и Любови Новиковой "Деревенька моя", посвящённая малой родине Василия Ивановича Белова. Любовь Новикова рассказала:

Наша выставка посвящена теме деревни, очень значимой и переживательной. У каждого из нас есть и был тот тихий уголок, где можно отдохнуть всей душой, наполнить и зарядить себя энергией радости, добра и счастья!

Проявили творческие способности и читатели библиотеки: участники конкурса книжных натюрмортов составили прекрасные композиции с книгами Василия Белова.

Работа участника конкурса книжных натюрмортов Фадея ДруговаБеловская неделя в библиотеке на Советском проспекте

Неиссякаемым источником вдохновения послужила книга очерков о народной эстетике "ЛАД". На "ЛАДных посиделках в библиотеке на Чернышевского юные красны девицы да добры молодцы лён «сеяли», поленницу складывали, пряжу пряли. Играли в «ручеёк», отгадывали загадки,вспоминали песенки, потешки, считалки и даже учились ткать. Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки посвятил мероприятие игрушкам, которыми играл в детстве Василий Белов и его братья и сёстры. К деревенскому детству Василия Белова обратились и сотрудники Детской библиотеки на Авксентьевского:

Мы отправились во времена детства Василия Ивановича Белова. Оказывается тогда он был знатным выдумщиком и изобретателем. Придумывал разные игры и занятия.Вместе с сестрами рисовали чернилами на стеклышках картинки, подставляли их к лампе, а потом на белом фоне появлялось изображение. Вот и мы так попробовали...

Маленькие читатели библиотеки в Молочном познакомились с устройством русской печи и предметами кухонной утвари в крестьянских избах.

Мероприятия Беловской недели объединили ценителей творчества Василия Белова разных возрастов. Организаторы получили от вологжан немало положительных отзывов:

Милые библиотеки и библиотекари, низкий вам поклон за сохранение памяти и передачу её молодым. Дай Бог, какое-то зернышко попадет в плодородную почву и произрастет спелым колосом. А тот накормит следующие поколения!

Беловская неделя в ЦБС ВологдыБеловская неделя в модельной библиотекеВ библиотеке на АвксентьевскогоВ библиотеке на ЧернышевскогоАтмосфера модельной библиотекиБеловские чтения в ЦБС ВологдыБеловская неделя в модельной библиотеке

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka