Выставка, посвящённая Василию Белову, открылась в Вологде

Открытие выставки Николая Карачёва"Прогуляться" по окрестностям Тимонихи, родной деревни Василия Белова, можно на Щетинина, 5. Там располагается Центр писателя В.И. Белова, где на минувшей неделе открылась выставка известного фотохудожника Николая Карачёва. Презентация выставки стала душевным аккордом Беловских чтений в Вологде, гости Центра не только ознакомились с работами Николая Ивановича и пообщались с автором, но и поделились личными воспоминаниями о встречах с Беловым.

С приветственным словом выступили заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин и старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков.

Николай Колыгин отметил:

Встреча с художником – всегда праздник, всегда событие. Фотохудожник — очень точное слово в отношении Вашего творчества, Николай Иванович. Вы — человек неуемной энергии, мастер пейзажа. Глядя на работы выставки, хочется ехать туда, побродить, подышать тем воздухом, которым дышал Василий Белов.

Иван Анатольевич рассказал о личных встречах с Василием Ивановичем — о гостеприимстве писателя, о его радушии, о поездках в Тимониху.
Отрадно, что творчество Василия Белова и фотографии северной природы Николая Карачёва находят отклик не только у представителей старшего поколения, но и у молодёжи. Одна из посетительниц выставки, ученица школы №21, чьё детство прошло в Харовском районе, рассказала о том, что тексты знаменитого автора деревенской прозы и фотозарисовки Николая Ивановича напоминают ей о родных местах.

Николай Карачёв представил гостям макет своей книги с фотографиями, сделанными в Сохте, которая находится неподалёку от Тимонихи. Поделился интересными историями создания удивительных кадров, которые были забавными или спонтанными:

Собака с котом сидят напротив дома — такая парочка! Как не снять? Только ленивый не снимет...

Выступление гармониста Анатолия Валькова стало приятным сюрпризом для гостей. А завершился вечер воспоминаниями брата и единомышленника Николая Карачева, Председателя Вологодского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» — Михаила Карачёва. Михаил Иванович подарил Центру свежий выпуск газеты писательской организации, посвящённый её шестидесятилеию и предстоящему юбилею Василия Белова.

Открытие выставки Николая КарачёваОткрытие выставки Николая Карачёва

Фотовыставка "Окрестности Тимонихи" Николая Карачева продлится до 15 ноября. Ждем всех желающих, но просим не забывать о масочном режиме!


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka