Мэр Вологды побывал в будущей модельной библиотеке

Сергей Воропанов побывал в будущей модельной библиотеке ВологдыМэр Вологды Сергей Воропанов побывал в библиотеке семейного чтения №8 на улице Трактористов – совсем скоро у библиотеки начнётся новая жизнь. По результатам федерального конкурса в рамках национального проекта "Культура" ей суждено стать второй модельной библиотекой Вологды.

Модельная, это какая? Это – со стильным и функциональным дизайном, безбарьерной средой, актуальным книжным фондом и оригинальными форматами мероприятий. Словом, настоящая библиотека XXI века!

Сергей Александрович познакомился с концепцией будущей модельной библиотеки. Поскольку "восьмёрка" носит статус библиотеки семейного чтения, авторы концепции стремились соединить такие понятия как "литература" и "семья". Так и назвали будущую модельную библиотеку – "ЛиС". У библиотеки появились логотип и талисман в виде озорного лисёнка, который вызывает улыбку как у детей, так и у взрослых.

С начальником Управления культуры и историко-культурного наследия Еленой Доможировой и руководителем библиотеки Наталией Ивойловской, мэр Вологды обсудил модернизацию библиотечного пространства.

Главной миссией библиотекари считают объединение людей, и это видно из названия библиотечных зон «Все вместе», «Вместе с книгой»,«Вместе с друзьями»,«Вместе с миром». В обновлённой библиотеке читателей будут ждать событийная, детская, рабочая зоны и зона абонемента.

Фишкой библиотеки станет маленькая, но самая настоящая театральная сцена – библиотекари и читатели большие ценители театрального искусства. В библиотеке уже успешно действует театральная студия для детей, а в планах ещё и создание семейного театра.

Составление договоров и поиск подрядчиков планируется начать в марте. Ремонт начнётся в мае. Основные ремонтные работы будут проведены в летний период. Откроется новая библиотека осенью 2022 года.

Сергей Александрович выразил уверенность в том, что обновлённая библиотека станет центром притяжения для вологжан.

Мэр пошутил: "Тут будет большая стройка, вы сапоги себе купили?" На что Наталия Валерьевна ответила: "Конечно. И халат, и перчатки". Руководитель будущей модельной трудностей не боится. После встречи с мэром Наталия Валерьевна по секрету сказала: "Мне прямо хочется уже бежать книги перевязывать и обои обдирать!".От такого энтузиазма, кажется, невольно заряжаются все вокруг!

Добавим, что в новой модельной библиотеке тоже появится электронная книговыдача, которая уже показала свою эффективность в "Книжном экспрессе". А ещё  вас ждёт множество других сюрпризов, но все секреты раскрывать пока не будем!


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka