Новая модельная библиотека откроется в Вологде в 2022 году

Коллектив будущей модельной библиотекиЖителей Вологды ждёт новый интеллектуальный и образовательный центр с современным дизайном и доступом к новейшим информационным технологиям. Им станет библиотека семейного чтения №8 на Трактористов. В 2022 году библиотека будет преобразована в рамках национального проекта "Культура".

Проект направлен, в том числе, на создание системы модельных библиотек – так называются библиотеки нового поколения, которые становятся для читателей многофункциональными центрами, в них можно комфортно читать, заниматься творчеством, участвовать в мероприятиях необычных и разнообразных форматов. Сегодня библиотеки претендует на то, чтобы стать для читателей "третьим местом", пространством, которое человек хочет посетить после дома и работы. Такие библиотеки создаются в разных регионах России.

Библиотека на Трактористов станет уже второй модельной библиотекой Вологды. Первая – библиотека на Пролетарской, которая носит название "Книжный экспресс", из-за связи концепции с железнодорожной тематикой. Оригинальная концепция будет и у библиотеки №8, библиотека семейного чтения будет называться "ЛиС", что расшифровывается как "Литература и семья". Своей главной задачей библиотекари считают поддержку института семьи, семейных ценностей, гармоничных межпоколенческих отношений. В соответствии с концепцией в библиотеке изменится зонирование помещения, помимо абонемента будет оборудована событийная зона со сценой-подиумом, детская зона для игр и творческих занятий и рабочая с компьютерным классом.

0W1jEaLhrUcБиблиотека на ТрактористовБиблиотека семейного чтения на Трактористов

В обновлённой библиотеке будут проходить театральные ревю, перфомансы, дискуссии, встречи с интересными людьми.

Руководитель библиотеки Наталия Ивойловская рассказывает: 

Библиотечное комфортное пространство нового типа сможет объединить людей разных поколений и разных интересов. Грамотные дизайнерские решения, удобное и функциональное зонирование пространства, «тихие» уголки для спокойного чтения, пространства для проведения мастер-классов, компьютеризированные места для работы предоставят возможность как для проектной работы, так и для выполнения функциональных задач пользователей библиотеки.

В деятельности библиотеки семейного чтения обязательно будут работать направления обучения родителей основам культуры чтения детей (школа родительской грамотности); воспитания будущих отцов и матерей посредством книги, организация досуга семьи (создание семейных клубов, клубов выходного дня); историко-краеведческая работа.

Читатели и сотрудники Централизованной библиотечной системы с нетерпением ждут появления обновлённой библиотеки и надеются, что это ещё не предел – Городская дума выделила средства на дизайн-проект библиотеки в Молочном, которая станет участником конкурса в 2022 году.


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka