Библиотека на Судоремонтной организовала экскурсию, посвящённую Христофору Леденцову

Экскурсия по леденцовским местам ВологдыЧитатели библиотеки на Судоремонтной побывали на пешеходной экскурсии по леденцовским местам Вологды. Экскурсия прошла в рамках празднования дня рождения известного вологодского мецената Христофора Леденцова в городских библиотеках.

В атмосферу Вологды девятнадцатого столетия погрузила участников прогулки профессиональный гид Галина Макарова.

Галина Макарова рассказала об учёбе Христофора Леденцова в вологодской гимназии, в академии и за границей. Здание гимназии сохранилось и в наше время, именно оттуда и начался экскурсионный маршрут. Затем Галина Николаевна показала дом, в котором жил и трудился Христофор Семёнович.

Много внимания гид уделила меценатской деятельности Христофора Семёновича, в том числе, основанию Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений.Общество издавало научные труды, формировало библиотеки, устраивало публичные беседы, лекции, организовывало музеи, выставки. Благодаря усилиям членов общества были профинансированы научные исследования Владимира Вернадского, Николая Зелинского, Константина Циолковского, Дмитрия Менделеева.

Экскурсанты, вглядываясь в исторические фотографии, сравнили леденцовскую и современную Вологду, ходили по местам, хранящим прошлое нашего города, по его тихим улочкам. За время пешеходной прогулки обсудили судьбу и деятельность Христофора Леденцова, его предков и потомков. Посетили семейное захоронение старинного рода.

Экскурсия по леденцовским местам ВологдыЭкскурсия по леденцовским местам ВологдыЭкскурсия по леденцровским местам Вологды

Среди участников экскурсии были вологжане разных возрастов, история человека, который внёс огромный вклад в развитие русской науки и нашего города заинтересовала как вологжан старшего поколения, так и детей. Организатором экскурсии стала библиотека на Судоремонтной. В группе библиотеки участники оставляют слова признательности и благодарности за увлекательную прогулку:

Выражаем искреннюю благодарность экскурсоводу Галине Николаевне за такую интересную и познавательную пешую экскурсию по старой и новой Вологде, очень увлекательный рассказ о биографии Христофора Леденцова, из которого мы узнали очень интересные факты из его жизни.

Большое спасибо экскурсоводу Галине Николаевне, за столь познавательную экскурсию. Ее личные обширные знания, и информация, которую я получила в ходе экскурсии, пробудили интерес у меня не только к жизни Леденцова, а также и к истории Вологды.


Городская библиотека №10 . Центр экологического просвещения
160029, г. Вологда, ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 8(8172)27-49-93,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВКvk.com/cbsvologda_10

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka