Новые знания и опыт: впечатления от Библиолаборатории

Руководитель библиотеки на Гагарина Мария СтепановаРуководитель библиотеки на Гагарина рассказывает о впечатлениях от библиотечной конференции в Санкт-Петербурге.

Начало июля выдалось очень насыщенным и познавательным. С 7 по 9 число я была на учебной конференции для активных библиотекарей со всей России и стран ближнего зарубежья от Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова под названием Библиолаборатория.

Кратко: было круто! Много новых знаний, систематизация пройденного, воркшопы, мастер-классы, лекции и, конечно же, экскурсии по библиотекам Санкт-Петербурга.

Какие библиотеки, какие библиотекари! Это нечто! Старинный особняк и лепнина в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Вписанный в современный интерьер советский колорит в Библиотеке Ленина. Картины, динозавры, кошка, мерч, телескоп и прекрасно подобранный фонд в Маяковке. Библиотека Охта-8.

Понравилось всё! Что было полезным? В первую очередь я ехала за проектной деятельностью, поэтому для меня самая продуктивная работа была в первый день на воркшопе "Проект: от идеи до оценки результатов". Ведущий Антон Веревкин, сервис-дизайнер, маркетолог, директор по маркетингу компании "Реал-Проект" просто разложил по полочкам всё, доступно и понятно, с живыми примерами.

Очень много фишек, которые хотелось бы применять и у нас. Шкафчики для вещей со встроенными зарядными устройствами, чёткое разделение по залам - библиотекари не заменяют друг друга, бегая по пространству, а работают каждый на своём месте, имея чёткий круг обязанностей. Библиотечный мерч, который можно и нужно продавать, использовать в качестве призов или поощрения. Гибкий график работы. Фонды, которые регулярно комплектуются последними новинками - просто мечта вологодского библиотекаря! Огромное количество журналов и газет по подписке.

Хочу ли я поехать снова? Конечно, да! Огромное спасибо организаторам, спикерам, библиотекарям и всем участникам!

БиблиолабораторияБиблиотека МаяковскогоУчастники Библиолаборатории

Мария Степанова