Университет молодого библиотекаря

Университет молодого библиотекаряVIII Университет молодого библиотекаря прошел в Вологде на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Тема этого года "Современная библиотека: курс на читателя", в рамках нее участники учились привлекать в свои библиотеки молодых читателей и идти в ногу со временем.

За четыре дня молодые библиотекари прошли нетворкинг, на котором рассказали в группах о себе и изюминках своей работы, участвовали в мастер-классах по организации молодежных проектов, работе с информацией, технологическим трендам. Прогулялись по Вологде и узнали интересные факты об истории города, увидели отдел редкой книги и оценили новый дизайн Бабушкинской библиотеки, съездили в село Никольское, на родину Николая Рубцова. Не обошлось и без развлекательно-познавательной программы - сыграли в книжно-киношный «Брейнфест». А также всего за пару часов создали свои проекты по использованию технологий в жизни.

Университет молодого библиотекаряУниверситет молодого библиотекаряУниверситет молодого библиотекаря

От Централизованной библиотечной системы Вологды на Университет отправились Евгения Панева - библиотекарь библиотеки №13 и Юлия Сабурова -  методист методического отдела.

Университет молодого библиотекаря Вологду слетелись светлые умы библиотечного дела из разных городов России. Огромное спасибо организаторам за такие крутые экскурсии - по Областной библиотеке и общей по городу. Отдельное спасибо за вдохновение, новые идеи Наталье Татаринцевой - она рассказала об астраханской "Шаховке". Ребята давно вышли за рамки библиотеки, они снимают крутые видеоролики, вплоть до мюзиклов, ставят спектакли, организуют литературные вечеринки и концерты, пародируют Дудя, представляя его встречу с Чернышевским", - поделилась Евгения своими впечатлениями после Университета.

Юлия больше обратила внимания на рассказы о небольших библиотеках, которые не имеют возможностей, про которые рассказывали спикеры из больших городов. "Много интересных кейсов рассказали спикеры университета, замотивировали, показали, что в библиотеке есть жизнь. Особенно понравилась площадка "Из опыта работы", всегда полезно послушать, что происходит в библиотеках, которые имеют не такие уж и большие возможности. Самое важное, что я унесла с Университета, что работа должна быть систематичной, нужно постепенно приучать читателя, в том числе молодежь, маленькими шагами можно достигнуть больших успехов".

Ждем IX Университета молодого библиотекаря и благодарим организаторов за возможность стать частью такого события.


Методический отдел ЦБС г. Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka