С мечтой о небе. О лётчиках 27-го авиационного полка

Иван Дьяков в библиотеке на ТрактористовСтудентам Вологодского технического колледжа и участникам Ветеранской организации "Бывалово" об истории вологодской авиации времен Великой Отечественной войны рассказал вчера на встрече председатель "Вологодского поискового отряда" Иван Александрович Дьяков.

Особый акцент был сделан на историю 27-го запасного авиационного полка, сформированного осенью 1941 года близ г. Кадникова Сокольского района. Миссия летчиков и техников этого аэродрома была в получении, сборке и освоении иностранных самолетов, поступающий по "лендлизу" из Америки и Англии.Но самой главной задачей было обучение советских летчиков управлению этими машинами, а также перегон их на фронта и использование в бою.

"За свою недолгую историю (10 месяцев) 27 ЗАП сформировал, подготовил и отправил на фронт десять маршевых истребительных полков. Всего переучено на импортной материальной части 315 летчиков и 637 техников и механиков.

За этот период 27 запасной авиационный полк своими силами собрал 232 новых самолета, отремонтировал 68 самолетов своих подразделений, обслужил более 258 самолетов различных типов, пролетавших через аэродром Кадников..." (И. Дьяков "С мечтой о небе").
Многие выпускники этого авиаполка впоследствии стали Героями Советского Союза, кавалерами Орденов Отечественной войны и других государственных наград.

Ныне на месте аэродрома под Кадниковым находится памятник "Летчикам и техникам 27-го запасного авиаполка" в виде устремленного ввысь самолета "Томагаук", а также установлены стеллы с именами постоянного летного и технического состава аэродрома.

Мы благодарим Ивана Александровича за интересную и познавательную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka