230 лет со дня рождения купца и благотворителя Николая Скулябина

Скулябин Николай ИвановичДрузья, сегодня мы хотим вам рассказать об одном очень интересном человеке, немало сделавшем для процветания нашего города.

Николай Иванович Скулябин  родился 20 июня 1791 в семье купца Ивана Ивановича и посадской дочери Пелагеи Феофилактовны Скулябиных. Получив домашнее обучение, с юных лет он развернул активную торговую деятельность.

1 мая 1810 года женился на дочери вологодского купца 2-й гильдии Михаила Ивановича Хомутинникова Александре.Прожив вместе 41 год, они не оставили после себя наследников. Трое сыновей, появившихся на свет в этом браке, рано умерли: двое – в младенчестве, а младший Николай, на которого родители возлагали последние надежды, – не достигнув тринадцати лет.

В соответствии с Манифестом императора Александра I от 6 июля 1812 года законопослушный Николай Скулябин не только передал на защиту Отечества в войне с Францией требуемый один процент с суммы объявленного капитала, но и дополнительно пожертвовал 200 рублей.

По состоянию на 1830 год супружеская чета владела землями в Вологде, Вологодском, Грязовецком, Кадниковском уездах и тремя домами в заречной части Вологды. В Гостином дворе у Скулябиныхшла бойкая торговля в каменной лавке Овощного ряда и шести деревянных лавках Мясного ряда. Являясь хозяином сально-свечного и кожевенного заводов, купец реализовывал производимую продукцию в родном городе и обеих столицах Российской империи. Доставку в Санкт-Петербург свечей, овса,ячменя, холста, масла и прочего предприимчивый вологжанин не доверял никому, отправляя товары на собственных речных судах –«каюках» и «озерной лодке». Значительно увеличив накопленные отцом богатства,Николай Скулябин в 1835 году перешел из 2-й гильдии в первогильдейское купечество (на 1850 год объявил капитал в сумме15000 рублей).

Службу на благо общества Николай Скулябин начал в 26 лет с поста бургомистра Вологодского городового магистрата,выполнявшего судебные, административно-полицейские иналоговые функции. Затем трижды избирался городским головой и руководил деятельностью Общей городской думы, пребывая в повседневных заботах о благоустройстве и процветании Вологды.

В августе 1826 года Николай Иванович принимал участие вторжествах по случаю коронации Николая I в Москве.

С 1828 года Скулябин возглавлял Вологодский губернский попечительный комитет о тюрьмах, с 1843 года являлся почетным старшиной Александринского детского приюта в Вологде. В начале1850-х годов городской голова вложил собственные средства времонт Каменного моста через реку Золотуху.

Наиболее значимым благотворительным проектом Скулябина считается «Дом призрения бедных граждан города Вологдыпреимущественно из купеческого, мещанского и ремесленногосословий». Это учреждение, известное среди населения как Скулябинская богадельня, явилось щедрым даром глубоковерующего человека людям. В 1872 году в скулябинском Домепризрения нашли приют 48 человек (20 мужчин и 28 женщин).

Николай Скулябин был удостоен четырех шейных золотыхмедалей, в том числе высшей – на Андреевской ленте.

Источники

Коновалов, Ф. Я. Скулябин Николай Иванович /Ф.Я.Коновалов // Вологодская энциклопедия / главный редакторГ.В. Судаков. – Вологда, 2006. – С. 432.Якунина, О. В. Скулябин Николай Иванович /

О. В. Якунина //Вологда в минувшем тысячелетии. Человек в истории города /Администрация города Вологды. – Вологда, 2007. – С.58 – 59.

О других интересных событиях в истории Вологды вы можете почитать в нашем Вологодском хронографе.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka