Как мы день рождения Пушкина отметили

222 года Александру Пушкину!Более 1000 вологжан и гостей города отметили День рождения Александра Пушкина в городских библиотеках.

Вспоминали любимые строки, делились впечатлением о прочитанном, соревновались в знании биографии и творчества поэта, а ещё  решали лингвистические загадки, ведь день рождения Пушкина – ещё и День русского языка. Так, Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки предложил своим читателя выяснить значение слова эглет.А вы знаете, что это такое, и в каком словаре можно узнать значения слов?

Одним из ключевых событий стала уличная культурно-просветительская акция «Я грамотей и стихотворец, я Пушкин просто!», которая прошла в день рождения классика на Пушкинской улице. Все желающие могли прогуляться с Александром Сергеевичем и задать вопросы на  интересующие темы. И конечно же, все могли сфотографироваться с любимым поэтом!

Модельная библиотека стала площадкой Всероссийского Пушкинского диктанта. Читатели разных возрастов старались разграничить историзмы и архаизмы в творчестве Александра Сергеевича,соотносили произведения и героев Пушкина, пытались различить строки поэта и других авторов и старались правильно расставить запятые в пушкинских текстах. После диктанта некоторые читатели признавались, что им захотелось погрузиться в пушкинскую эпоху и узнать ещё больше интересных фактов о знаменитом стихотворце.

Много увлекательных событий прошло для маленьких читателей. Так, в библиотеке на Чернышевского рассказывают:

Юные читатели приняли участие в игровой программе «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений». Дружно и весело вспоминали окончания фраз из произведений, угадывали названия сказок по иллюстрациям и имена героев по описанию. Участникам особенно понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов», им были предложены различные сказочные предметы, а они должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

В библиотеке на Судоремонтной открылись выставки рисунков  юных читателей, посвящённые Александру Пушкину. Ученики художественной школы проиллюстрировали любимые произведения классика.

Пушкинские дни ещё не завершились – библиотека на Добролюбова приглашает всех желающих к участию в онлайн-викторине "О нет, недаром жизнь и лира мне были вверены судьбой!".

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka