20 апреля 2013 года в библиотеке-филиале №1 МУК «ЦБС г. Вологды» проведен Круглый стол по проблемам семейного чтения: «Космос далекий и близкий», участниками которого стали учащиеся и родители 3 «В» класса МОУ «СОШ №13».
Данное мероприятие проведено с целью:
- Привлечь к совместному чтению детей и родителей.
- Организовать взаимодействие родителей и детей во время чтения.
- Заинтересовать школьников одной из самых увлекательных наук – астрономией, космосом.
- Познакомить присутствующих с серией книг Е.П. Левитана «Астрономия для умненьких детей».
- Помочь родителям в развитии любознательности у детей.
- Повысить интерес школьников к научно-популярной литературе.
В рамках круглого стола библиотекарем детского отдела Е. С. Терехиной были рассмотрены вопросы по проблемам детского чтения, представлены психологические аспекты данной проблемы. Родителям даны практические советы по привлечению детей к чтению. Библиотекарь детского отдела Т. Н. Лобова представила сравнительный анализ читательских предпочтений детей-третьеклассников за 3 года. Была выявлена положительная динамика: если в 1 классе дети брали книги только по школьной программе, то к третьему году обучения круг интересов школьников значительно расширился.
Чтобы обратить внимание гостей на актуальные вопросы познавательного развития ребенка, библиотекари рассмотрели тему Космоса. Чтобы ярче проиллюстрировать современные достижения космонавтики и астрономии, вниманию детей и родителей был представлен первый немой фильм про полёт на Луну 1902 года. Современного человека поражают представления людей начала 20 века о полётах в космос. Данный фильм произвел большое впечатление на зрителей, что позволило обменяться мнениями и впечатлениями о просмотре.
Вниманию присутствующих также была представлена книжная выставка-обзор «От Икара до Гагарина». В книгах, которые можно было взять с выставки, отмечены основные вехи развития астрономии и космонавтики.
Перед мероприятием детям и родителям было рекомендовано прочитать серию книг Е.П. Левитана «Астрономия для умненьких детей». Участники Круглого стола отвечали на вопросы викторины, подготовленной по книгам этой серии. Родители и дети обсуждали вопросы, затронутые в книгах: Как называется наша Вселенная? Что такое метеориты? Из чего состоят кометы? Для закрепления полученных знаний библиотекари предложили игру-викторину «О чем шепчутся звезды». После ответа на каждый вопрос родители дополняли ответы детей. Это помогло школьникам систематизировать полученные знания.
Дети и родители участвовали в конкурсах, рисовали и сочиняли послание внеземным цивилизациям. Каждый вложил максимум своей фантазии и изобретательности.
По результатам Круглого стола были намечены совместные планы по привлечению детей к чтению в семейном кругу. Круглый стол завершился чаепитием и вручением Грамот самым активным семьям