С Общероссийским днём библиотек! Про дружбу библиотекарей и читателей

С Общероссийским днём библиотек!Друзья, 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Мы поздравляем коллег с праздником и желаем удовольствия от работы, интересного общения с читателями, писателями и всеми, кто стремится в библиотеку, творчества и радости от стремительно приближающегося лета.

А ещё в этот день мы хотели бы поблагодарить тех, без кого немыслима жизнь библиотекарей, наших любимых читателей, которые вдохновляют нас на творчество и активно участвуют в жизни городских библиотек, привнося в неё что-то волшебное!

Анастасия ОндринаЧитатели не только с удовольствием посещают библиотечные мероприятия, но и помогают в их организации и проведении. Даже очень юные, как, например, Анастасия Ондрина, ученица  школы №19. Анастасия – частый гость библиотеки Лосты, она настоящий книголюб, всегда откликается на идеи библиотекаря, а ещё помогает вести мероприятия, в том числе, в рамках культурной акции Библионочь.

А вот что библиотекари городской библиотеки №4, которая находится в Молочном, рассказывают о  волонтёре Светлане Васильевне Калиничевой:

Её отличает истинная любовь к литературе, ведь по профессии она филолог, а ещё имеет музыкальное образование! Волонтёром нашей библиотеки Светлана Васильевна стала из-за своей активной жизненной позиции: ей все интересно – какое мероприятие мы готовим, какая форма, содержание... И вот она с кучей литературы выходит из библиотеки, потом обсуждаем сценарий, детали мероприятия...Для неё всегда находится подходящая роль, и она блестяще справляется.

Мы доверяем Светлане Васильевне проведение литературных гостиных, и, благодаря её знаниям, они всегда проходят на высоте.

Ей очень нравится атмосфера в нашей библиотеке, говорит, что можно душой отдохнуть в нашей компании.Вот небольшой пример: пока мы готовили литературный балаганчик к юбилею Михаила Булгакова, она выиграла бесплатный билет в филармонию, на ту же дату и отказалась от него в пользу нашей встречи! Что к этому добавить? Кстати, наша читательница прекрасно сыграла роль мадам Лузиной!

Музыкальные нотки вносит постоянный участник мероприятий библиотеки в Молочном Роман Калабанов. А ещё помогает с ремонтом, необходимыми перевозками и дарит в фонд  книги.

Светлана Васильевна КалиничеваМузыканты Игорь Коломиец и Роман Калабанов

С огромной любовью говорят в библиотеке на Трактористов о Светлане Геннадьевне Лобановой,  которая часто пополняет фонд интересными книгами и периодическими изданиями. А вообще помогать в библиотеку приходят семьями, особенно библиотекари отмечают Овечкину Юлию с дочкой Ксюшей, Камкину Любовь с дочкой Катериной, Бурлину Светлану с сыновьями Алексеем и Александром, Цыганову Галину с внучкой Татьяной.

В библиотке Тепличного микрорайона сложилась целая команда волонтёров. Мероприятия проводят Любовь Трофимова, Влада Лазарева, Александр Соболев. Валентина Булыгина подклеивает книжки, а Николай Черняев прошивает книги в мягком переплёте. Екатерина Кирикова помогает в разработке и дизайне макетов дипломов и сертификатов. Есть даже библиотечный цветовод! Ирина Гурьева пересаживает и поливает цветы.
В центре- Влада ЛазареваЮбилей библиотеки в Тепличном

Благодаря читателям в библиотеке в Прилуках можно не только взять книги, но и полюбоваться  интересными произведениями искусства.

Библиотекрь Татьяна Кузьмина рассказывает:

За последний год нам в библиотеку подарили сразу две картины маслом! Это «Гусляр» — авторская работа жителя нашего микрорайона Владимира Герасимова, профессионального художника. Очень приятно, что он пишет ещё две со сказочным сюжетом специально для оформления детских стеллажей! Вторая картина подарена нам членами Союза писателей-краеведов на встрече с Леонидом Вересовым. Называется «Признание в любви» с изображением Николая Рубцова, автор не известен.

Художник из Прилук рисует картины специально для библиотекиПодарок от Союза писателей-краеведов

Читатели библиотеки на Архангельской помогают сделать территорию вокруг уютной. Владимир Гитарин и Валерий Калинин пилили обломанные ветки у деревьев, переделывали решётку на окне, а ещё сделали своими руками чудесный заборчик, который стал настоящим украшением.

Помощники библиотеки на АрхангельскойПомощники библиотеки на АрхангельскойПомощники библиотеки на Архангельской

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka