Безопасные окна: позаботьтесь о ваших детях!

Сделайте окна безопасными для ребёнка!В тёплое время года происходят трагические происшествия, связанные с падением детей из окон жилых домов. К сожалению, угрозу, которую несут окна, порой не осознают не только дети, но и их родители. Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя стоящие рядом с окном предметы мебели, и опираются на противомоскитную сетку, выпадая из окон вместе с ней.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Чтобы предотвратить несчастные случаи вам необходимо соблюдать основные правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей.

• не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где окно открыто настежь или есть вероятность того, что ребенок может его самостоятельно открыть;
  • фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
  • не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах (необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна);
  • никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений;
  • не ставьте малыша на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр». Объясните ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения;
  • отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Помните, что только бдительное отношение взрослых к собственным детям поможет избежать беды!