Библионочь в ЦБС Вологды объединила сотни вологжан

Библионочь в городских библиотекахВ минувшую субботу во всех городских библиотеках прошла культурная акция Библионочь. В этом году она была посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. К акции в городских библиотеках присоединились более 880 человек.

Участниками Библионочи в городских библиотеках стали группы Асоциальная сеть, NMXO, Essenspiel,поэты Сопрано и Аксана Халвицкая, писатель-фантаст Дмитрий Галкин.

Благодаря фантазии библиотекарей жители разных микрорайонов города отправлялись в «космические путешествия» по планетам Солнечной системы и космическим станциям, ставили спектакли в космическом театре, узнавали историю освоения вселенной. Библионочь стала праздником для интеллектуалов: сразу в нескольких библиотеках прошли интеллектуальные игры.

В каждой библиотеке были свои интересные «фишки». Так, в библиотеке на Советском проспекте прошло выступление плейбек-театра, библиотека на Добролюбова придумала космическую валюту «космолики», в Детской библиотеке на Авксентьевского действовала космическая лаборатория, участники которой могли поучаствовать в простых физических экспериментах, а в библиотеке на Текстильщиков появился межгаллактический танцпол.

Много увлекательного привнесли в Библионочь сами читатели – готовили художественные выставки, дополняли рассказы библиотекарей интересными фактами, сочиняли космические оды и даже делились воспоминаниями. Особенно с воспоминаниями повезло библиотеке в Молочном – среди участников акции оказались Леонид Юдников, побывавший в Центре управления полётами, Галина Гусакова, наблюдавшая за первым спутником Земли как молодой преподаватель-физик, Елена Водолазская, которая работала технологом в цехе перспективного питания в Угличе. Ольга Пластинина познакомила читателей с раритетной книгой 1961 года издания, где по минутам был расписан весь полёт Юрия Алексеевича Гагарина.

Не обошлось и без забавных казусов: так, читателям библиотеки на Можайского настолько не терпелось попасть на Библионочь, что они, не сговариваясь, пришли в библиотеку раньше времени.

Спустя несколько дней библиотекари продолжают получать отзывы в социальных сетях:

Хочется сказать большое спасибо командирам корабля ГБ1 за увлекательное путешествие и прекрасный космический праздник, дети остались в восторге!

Огромное спасибо вам за такое прекрасное, увлекательное мероприятие . Очень здорово провели время и много узнали интересных фактов о космосе и обо всём ,что с ним связано . Было очень интересно и детям и взрослым

Космическая библионочь - это когда после 12-ти часового рабочего дня бежишь под ливнем в библиотеку и взахлеб слушаешь песни, театральных артистов, зрителей... и своего внутреннего ребенка... Здорово!