Факты о клещах

Осторожно: клещиНа протяжении многих лет установлено, что наибольшая активность клещей приходится на период с середины мая - начала июня, времени, когда среднесуточная температура достигает положительных величин, когда большое количество людей выбираются в парки, леса, на дачные участки. Период времени с августа по сентябрь тоже важен с точки зрения опасности укуса клещей, именно в это время популярна так называемая «тихая охота» (сбор грибов, ягод).

Остановимся на нескольких фактах о клещах, которые обязательно нужно знать, чтобы быть спокойным при нахождении в природных условиях:

1. Клещи не прыгают с деревьев, а заползают на человека с травы.

Клещи не умеют прыгать в принципе. Они предпочитают густую траву и кустарники, влажную почву, поэтому встречаются везде: в городских парках и садах, в лесу, на кладбищах. В засаде кровосос неподвижно ждет, расставив передние лапы, пока рядом не пройдет какой-нибудь теплокровный объект. На мелкое животное паразит падает, за крупное цепляется лапами. Именно поэтому крайне важно проводить противоклещевые обработки территорий. При походе в лес необходимо правильно подобрать одежду, использовать реппеленты, проводить само - и взаимоосмотры, ведь гораздо проще снять клеща с одежды, чем удалять его из организма, проходить курс лечения и т.д.

2. Заразиться инфекцией можно не только при укусе насекомого.

Человек или животное (в т.ч. крупный рогатый скот) – клещам все равно на кого нападать и кого кусать, поэтому выпив не кипяченого молока от инфицированных животных, человек тоже может заболеть энцефалитом. Отсюда следует простое правило – избегать употребления «парного», не кипяченого молока. Следует помнить, что заразным является не только молоко, но и продукты, приготовленные из него – сметана, творог и другие. Нельзя трогать клеща голыми руками или раздавливать, в таком случае возбудители инфекций могут попасть в организм человека через ранки на коже.

3. Сразу несколько инфекций может переносить в своем теле клещ.

Самыми часто упоминаемыми инфекциями и в тоже время самыми серьезными остаются клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз. Существуют и такие заболевания как грануцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Инфекция передаётся человеку непосредственно во время укуса, вместе с впрыскиваемой в тело слюной. Важно понимать, что наличие одного возбудителя абсолютно не исключает возможность нахождения других возбудителей инфекционных заболеваний.

4. Клещи не боятся светлой одежды.

На цвет одежды клещи внимания не обращают, по простой причине - у них нет глаз. Однако светлых тонов одежда значительно облегчит человеку поиск этих насекомых. Правильно подобранная одежда – одна из мер неспецифической профилактики клещевых инфекций. Максимально закрывающая тело, не жаркая (чем выше температура тела, тем более привлекателен человек для клещей), с плотными манжетами на руках, брюки, заправленные в носки, обязательно головной убор.

5. Человек не чувствует укуса клеща.

В слюне клещей содержится обезболивающее вещество, поэтому укус, как правило, остается не заметным для пострадавшего. Особо чувствительные люди могут почувствовать только его перемещения.

6. От растительного масла клещ сам не отпадет.

При обработке клеща маслом он становится агрессивным, что приводит к более активному погружению клеща в кожу и впрыскиванию большего количества слюны, содержащей возбудителей. В случае укуса клеща необходимо удалить как можно быстрее лёгкими выкручивающими движениями.

7. Вакцинация наиболее эффективный способ защиты.

Действительно на сегодняшний день наиболее эффективной против клещевого энцефалита является вакцинация. Она стимулирует выработку специфических антител к вирусу энцефалита. Защитный эффект после проведения полного курса иммунизации сохраняется в течение 3 лет, после чего необходима ревакцинация. Прививки рекомендуют делать всем, кто проживает на территориях с повышенным риском заражения.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka