Широкая Масленица в библиотеке!

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

Библиотеки МУК «Централизованная библиотечная система города Вологды» с 11 по 17 марта приглашали всех вологжан принять активное участие в веселой Масленичной неделе. В библиотеках-филиалах в период «блинной недели» проходили фольклорные часы, игры-беседы, познавательные занятия, праздники, игры-путешествия, игровые программы, познавательно-развлекательные вечера и, конечно же, вниманию вологжан предлагались необычные книжно-иллюстрированные выставки, рассказывающие о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

Цель мероприятий: познакомить детей и взрослых с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

Так, в библиотеке-филиале № 8 МУК «ЦБС города Вологды» (Трактористов, 5) задорно и весело прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица». В мероприятии приняли активное участие юные вологжане. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели.

   

Так, из конкурса «Сорока – белобока задумала блины печь» ребята узнали из чего пекут блины. А участвуя в конкурсе «Ряженые» и «приготовляя» «Блины – солнышки», мальчишки и девчонки смогли проявить свои творческие способности и поразить своей фантазией. А с каким весельем и задором дети приняли участие в традиционной масленичной забаве «Катание на лошадях»!!! Все участники показали себя ловкими и умелыми «наездниками». В заключение праздника гости водили хоровод вокруг Масленицы. Посмотрели мультипликационный фильм «На масленицу».

В библиотеке-филиале № 7 МУК «ЦБС г. Вологды» (Авксентьевского, 30) на протяжении Масленичной недели проходили веселые познавательные фольклорные часы «Как на Масленой неделе из печи блины летели!». Дети (воспитанники МДОУ № 89, 116) познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. Подготовленная библиотекарями презентация «Масленица» помогла ребятам больше узнать о веселом народном празднике. Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка-народный календарь «Широкая Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. О том, что выставка была востребована, говорит тот факт, что к ней за короткий период (1 неделя) обратилось более 150 пользователей библиотеки.

11 и 13 марта в библиотеке-филиале № 11 МУК «ЦБС г. Вологды» (Можайского, 60) прошли познавательные занятия «Здравствуй, Масленица!» для самых юных читателей библиотеки. Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. В завершении занятия мальчишки и девчонки посмотрели отрывок из мультфильма «Снегурочка», где показано празднование Масленицы на Руси.

  

В библиотеке-филиале № 18 МУК «ЦБС г. Вологды» (Архангельская, 11) проходила Масленичная неделя «Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали». Гостей (76 человек) встречала Хозяюшка, накрывала на стол, а Федотка, ее сын, зазывал Масленицу. Веселый скоморох объявил начало праздника. Все игры и конкурсы скоморох с Хозяюшкой проводили по масленичным дням недели, начиная с понедельника. Дети узнали о традициях праздника, играли в народные игры, пели песни. В середине праздника пришла Масленица. Дети с ней играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи. Провели викторину о празднике. Масленица угостила всех блинами и сладостями!

   

Необычный иллюстрированный «Масленичный календарь» был предложен читателям в библиотеке-филиале № 6 МУК «ЦБС г. Вологды» (Пролетарская, 73). В нем был расписан каждый день Масленичной недели (как он называется , что нужно делать в этот день, как его отмечали в старину). Кроме этого, на оборотной стороне календаря читателям были предложены художественные произведения о Масленице (Стихи П.А.Вяземского, рассказы Чехова А.П., Зощенко М.М., Куприна А., Пушкина А.С., Шмелева И. и других).

Ярким и запоминающимся для детей получился фольклорный праздник «Дорогая гостья Масленица!» в библиотеке-филиале № 12 МУК «ЦБС г. Вологды» (Текстильщиков, 21) Гостей праздника порадовал своим выступлением фольклорный ансамбль Вологодского педагогического университета, (руководитель – Федотовская О.А.) «Приезжай Масленица, на широкий двор!». Мероприятие сопровождалось инсценировками, весенними играми и, конечно же, поеданием блинов.

14 марта в библиотеке-филиале №19 МУК «ЦБС г. Вологды» (Ярославская, 30) прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица». Участники мероприятия – члены клуба «Бываловские посиделки» и дети - воспитанники детского клуба «Бывалово». В проведении праздника принимали активное участие педагоги - воспитатели детского клуба и члены клуба «Бываловские посиделки». В программе: история праздника, масленичная неделя, масленичные забавы (игра «Идет матушка весна»; эстафета «Пекут блины», игра «Шапочки», «Накорми зятя», «Валенок».) В играх принимали участие как взрослые, так и дети. В заключение праздника все угощались блинами, под веселую музыку пели частушки и плясали. Было очень весело, интересно как младшему поколению, так и взрослым.

С 12 по 14 марта в библиотеке-филиале № 10 МУК «ЦБС г. Вологды» (Судоремонтная, 42) проходила игра - путешествие по традициям народных праздников с использованием выставки – напоминания «Всех на масленицу ждем, встретим масляным блином!». Читатели библиотеки (68) отправились в путешествие по традициям масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомки, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы.

14 марта в Центральной детской библиотеке МУК «ЦБС г. Вологды» (Панкратова, 75) прошел веселый праздник «Здравствуй, барыня – широкая Масленица». Участники праздника познакомились с традициями и обычаями одного из самых веселых народных праздников, узнали, что принято делать в каждый из 7 дней масленичной недели. Дети отгадывали загадки, приняли активное участие в играх «Лакомка», Испеки блины», Накорми матрешку», «Лучший стрелок». Мероприятие завершилось веселым чаепитием с горячими блинами.

В библиотеке-филиале № 12 МУК «ЦБС г. Вологды» (Текстильщиков, 21) мальчишки и девчонки с большим удовольствием приняли участие в игровой программе «Масленица– блинница, скоморошья подружница». Дети с азартом инсценировали «Веселую ярмарку», участвовали в играх «Прощай, зима!», «Печем блины» и литературном монтаже «Мы Масленицу встречаем!» Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вот и масленичная неделя в библиотеках МУК «ЦБС г. Вологды» прошла очень весело, задорно и динамично.

Всего в шумных масленичных мероприятиях в библиотеках МУК "ЦБС г. Вологды" приняли активное участие более 700 вологжан.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka