Юные вологжане провели весенние каникулы в городских библиотеках

Встреча со Светланой Чернышевой в детской библиотеке на ТекстильщиковА как вы представляете себе идеальные каникулы? Мы думаем, что они должны быть наполнены интересными встречами, смехом, играми творчеством, а главное, отличными книгами – как и получилось в минувшую неделю!

А вы знаете, у кого дома на шкафу живёт двухметровая бумажная змея и время от времени падает кому-нибудь на голову? Кто собирает и записывает смешные истории, происходящие на уроках физкультуры? Кто умеет говорить на одном языке с бабочками, воздушными шариками и детьми школьного возраста? Правильный ответ – Светлана Николаевна Чернышёва, которая побывала в гостях библиотеки на Текстильщиков.

Светлана Николаевна автор книг «Ася и воздушный шар» и «На одном языке», её рассказы и сказки публикуются в детских журналах. Светлана Чернышёва живёт в Вологде и работает в Областной детской библиотеке.

Юные читатели пообщались с детским автором, весело и интересно провели время: слушали смешные детские рассказы, рисовали, говорили о спорте и о жизни.

В течение каникул в библиотеке на Чернышевского дети примеряли на себя разные роли, побывали знатоками на интеллектуальных состязаниях, актёрами на поэтическом калейдоскопе – читали любимые стихи Бориса Заходера, Эммы Мошковской, Юлиана Тувима, Даниила Хармса, а потом были кладоискателями в игре «В поисках книжных сокровищ».

Гости библиотеки на Судоремонтной отправились в путешествие по сказкам станциям «в волшебном поезде», на каждой станции их ждали вопросы о любимых сказочных героях.

В библиотеке Молочного проходили любимые читателями и библиотекарями «Чтения на подушках», в уютной атмосфере, затаив дыхание, девчонки и мальчишки слушали увлекательные истории.

Читатели Детской библиотеки на Авксентьевского решили провести каникулы с максимальной пользой и познакомились с двумя научно-познавательными журналами для детей «Лучик» и «Квантик»: читали статьи, выполняли задания, отвечали на вопросы, а потом мастерили очень необычные игрушки: электростатического осьминога, тауматроп – игрушку, основанную на оптической иллюзии – и магнитный лабиринт.

Гости библиотеки на Трактористов отправились в удивительное и весёлое приключение на поиски золотого ключика. Отправились, конечно, не случайно, ведь замечательной повести Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» в этом году исполнилось 85 лет! Поиски волшебного клада сопровождались препятствиями, нужно было отгадывать загадки, решать задачки. Все трудности удалось преодолеть, и участники получили заслуженную награду.

Библиотекари Завокзального микрорайона рассказывают:

«Неделя выдалась насыщенной: мы провели 15 мероприятий для наших юных читателей, которые посетили более 200 ребятишек.У нас были литературные квесты, праздники книжек и писателей, мастер-классы, выставки книг и игрушек. Было здорово!».

Ребятам запомнился праздник непослушания и вредительства по Григорию Остеру – не пугайтесь, ничего по-настоящему вредного не было, только весёлые шалости. А ещё было путешествие с капитаном Врунгелем, занимательные опыты с Симкой из фиксиков, открытие выставки мягкой игрушки, где были представлены работы читательницы Ольги Жбановой.

Одному из юных читателей, так понравилось проводить каникулы в библиотеке, что он даже решил отметить там день рождения. Друзья сказали Грише много добрых слов!

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09