Бибабо, Петрушка и другие куклы

Об истории кукольного театра узнали читатели библиотеки на ЧернышевскогоКто такие бибабо? Где живёт Петрушка? Ответы на эти и другие вопросы о куклах и театре узнали гости городской библиотеки на Чернышевского.

Ребята удивились тому, что кукольный театр существует очень давно. Первое известие о существовании в России кукольного театра датировано 1636 годом. В 1700 году состоялись первые в России гастроли кукольников. Одним из самых известных кукольных театров России является Государственный Академический Центральный театр кукол им. С. В. Образцова. Он был организован в 1931 году. При театре был создан Музей театральных кукол, коллекция которого считается одной из лучших в мире. И это — только про "официальный" театр.  А уличные представления с куклами существовали и вовсе с незапамятных времён!

Оказывается, простейшая кукла, состоящая из головы и платья в виде перчатки – это бибабо. Петрушка  — тоже один из представителей перчаточных кукол. А ещё есть куклы "на палочках", тростевые, ростовые, марионетки.

Маленькие друзья библиотеки сами побывали в роли актёров, приняв участие в игре-инсценировке по сказке «Репка», вспомнили игрушки, ставшие героями литературных произведений, например, Буратино, Пиноккио персонажей сказки Джанни Родари  «Путешествие голубой стрелы». А ещё юные читатели  учились делать кукол для театра из подручных материалов. У каждого получилась игрушка со своим характером!

Юные читатели библиотеки Юные читатели библиотеки

160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,