Режим работы в праздничные дни... и идеи, как провести выходные!

Книжные полкиДорогие друзья! Обратите внимание, 22 и 23 февраля праздничные дни, а прийти за книгами в любимую библиотеку вы сможете уже в среду, 24 февраля.  А ещё, даже в праздники у нас всегда найдётся для вас несколько интересных занятий.

23 февраля – отличный повод вспомнить героев-земляков  и рассказать об их подвигах. До 2 марта можно принять участие в праздничной акции библиотеки в Лосте.

На выходных можно будет заняться творчеством и поучаствовать в конкурсах: продемонстрировать искусство декламации, посочинять стихи, проиллюстрировать литературное произведение.

Знатоков биографии и творчества Николая Рубцова ждёт городская интернет-викторина, в честь юбилея романа "Собор Парижской Богоматери" библиотека на Судоремонтной предлагает разгадать его загадки и тайны. Вместе с библиотекой на Кубинской можно проверить знания русского языка.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

Одна из городских библиотек откроет свои двери для вас, дорогие друзья! В модельной библиотеке (Пролетарская, 73) состоятся целых три лекции известных популяризаторов науки.

Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, член Федерации космонавтики РФ и Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского порассуждает о том, почему из 64 женщин, слетавших в космос, только четверо – наши соотечественницы, а в данный момент в российском отряде космонавтов всего одна женщина. А ведь именно мы отправили в космический первых женщин-космонавтов – Валентину Терешкову и Светлану Савицкую. Лекция «женский космос» состоится 21 февраля в 13:00.

На следующий день – 22 февраля – пройдут две лекции по истории женского движения. Кандидат исторических наук и доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета Ольга Шнырова расскажет о мужчинах-политиках, адвокатах, художниках, рабочих и профсоюзных лидерах, которые стояли у истоков суфражистских организаций, боролись за допуск женщин к образованию, профессиональной деятельности, охраняли демонстрации и митинги суфражисток, шли вместе с ними в тюрьму, рисковали своим благополучием и карьерой ради идеи равноправия полов. Лекция «Предатели мужского дела» начнется в 11:00.

Наталья Гафизова, тоже кандидат исторических наук, расскажет о двух волнах феминизма и об основных его течениях: либеральном, марксистском, радикальном и психоаналитическом. Как и почему случилось так, что теперь женщины носят брюки, коротко стригутся, занимаются общественной деятельностью и политикой и служат в армии? Почему наши дети ходят в детский сад, а мальчики и девочки вместе учатся в школе, колледже и вузе? На эти и многие другие вопросы Наталья Гафизова ответит в лекции «Какими мы стали благодаря феминизму». Лекция начнется в 13:00.

Необходима предварительная регистрация по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdnrHZ31MCe1kRO6_WcoicjLF3w-1J13Sg6X9OGykU_UFSdpA/viewform). Количество мест ограничено.

Лекции пройдут в городской библиотеке № 6 «Книжный экспресс» по адресу: ул. Пролетарская, д. 73.

Лекции проходят в рамках научно-популяризаторского проекта «БиблиоScience». Проект реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество», а также Вологодской научно-популяризаторской артели "Научпоп в Вологде".

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5