COVID-19: Факты, мифы, заблуждения

Мифы и факты о коронавирусеНовая коронавирусная инфекция (COVID-19) продолжает оставаться на повестке дня. Ежедневно каждый из нас получает огромное количество информации о COVID-19, но всему ли можно доверять? Мы подготовили для Вас некоторые факты, помогут Вам повысить осведомленность о новой коронавирусной инфекции и не заблудиться в потоке информации.

ФАКТ №1: Витаминные и минеральные комплексы не помогают лечению COVID-19 Микронутриенты, такие как витамин D, витамин С и цинк, являются критически важными для работы иммунной системы и играют важную роль в укреплении здоровья. Но в настоящее время нет ни одного научного доказательства эффективного применения витаминно-минеральных комплексов для лечения новой коронавирусной инфекции.

ФАКТ №2: Не нужно надевать маску во время физических упражнений Не стоит надевать маску во время пробежек, интенсивной ходьбы и занятий спортом, поскольку маска мешает комфортному дыханию. Повышенное выделение пота во время физических активностей увлажняет ткань маски, что вызывает трудности проходящему через маску воздуху при дыхании и ускоряет рост микробов. Важная профилактическая мера во время физических упражнений – соблюдение дистанции не менее 1 метра от окружающих.

ФАКТ №3: Длительное ношение масок не вызывает интоксикацию углекислым газом и гипоксию (недостаток кислорода в организме) Длительное ношение медицинских масок вызывает дискомфорт. Но это не проводит к интоксикации углекислым газом (CO2) и недостатку кислорода. При надевании маски убедитесь, что она прилегает достаточно, чтобы позволять Вам комфортно дышать. Не надевайте использованные ранее маски.

ФАКТ №4: Заболевание COVID-19 передается вирусом, а не бактерией Вирус, вызывающий COVID-19, относится к семейству Coronaviridae. Антибиотики не работают против вирусов! У некоторых людей, заболевших COVID-19, развивается дополнительная бактериальная инфекция (например, пневмония). В таких случаях может быть назначено лечение антибиотиками. В настоящее время нет зарегистрированного лекарства против вируса COVID-19. Если у вас появились симптомы, оставайтесь дома и сообщите в поликлинику!

ФАКТ №5: Подавляющее большинство заболевших COVID-19 благополучно выздоравливают Большинство из тех, кто заболевают COVID-19, имеют симптомы легкой степени тяжести и благополучно выздоравливают благодаря симптоматическому лечению. Если у Вас появился кашель, лихорадка (повышенная температура тела) и одышка, оставайтесь дома и обратитесь за медицинской помощью.

Следите за рекомендациями для вашего населенного пункта и места работы. Делайте все возможное, чтобы не заболеть и не заразить окружающих! Будьте здоровы, берегите себя!

ИСТОЧНИКИ:

Рекомендации для населения при коронавирусной болезни (COVID-19): когда и как использовать маски. – Текст : электронный // World Health Organization : сайт. – URL: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/when-and-how-to-use-masks (дата обращения: 18.02.2021).

Рекомендации для общественности по поводу коронавирусной болезни (COVID-19): разрушители мифов. – Текст : электронный // World Health Organization : сайт. – URL: https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/myth-busters (дата обращения: 18.02.2021).

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka